Войти в почту

Обнаружена связь между стрессом и ухудшением зрения

Исследователи Сибирского федерального университета (СФУ) обнаружили связь между хроническим стрессом и снижением контрастной чувствительности глаз. О результатах научной работы ТАСС рассказала доцент кафедры психологии развития и консультирования Института педагогики, психологии и социологии СФУ Елена Федоренко.

Обнаружена связь между стрессом и ухудшением зрения
© depositphotos
"Мы обнаружили, что переживание человеком хронического стресса оказывает существенное влияние на его способность качественно перерабатывать информацию, поступающую визуальным путем. Это исследование позволяет более точно отвечать на вопросы о характере влияния хронического стресса на организм человека, в частности на особенности восприятия и переработки визуальной информации, а также дает возможность поразмышлять о способах оперативной диагностики симптоматики эмоционального выгорания в организации для принятия оперативных мер, способствующих восстановлению работников",

- пояснила Федоренко.

Ученые Института педагогики, психологии и социологии СФУ совместно с коллегой из Института физиологии имени И. П. Павлова РАН изучили влияние хронического стресса на функционирование парвоцеллюлярного и магноцеллюлярного путей (системы мозга, отвечающие за восприятие визуальной информации и реакцию на внешние раздражители) в человеческом организме. В эксперименте приняли участие более 40 человек - сотрудников и студентов СФУ.

Помимо теста на уровень профессионального выгорания по методике психолога Виктора Бойко испытуемые прошли проверку на контрастную чувствительность - способность глаза улавливать различия в уровне яркости двух объектов, расположенных рядом. Чем выше контрастная чувствительность, тем четче глаз фиксирует малейшие различия. Выяснилось, что у тех участников эксперимента, которым был поставлен диагноз "профессиональное выгорание", наблюдалось снижение контрастной чувствительности в сравнении с людьми из двух других групп - у них симптомы разновидности хронического стресса только формировались либо отсутствовали вовсе.

Полученные данные позволят ученым продвинуться в изучении влияния хронического стресса на организм человека и разрабатывать более оперативные способы диагностики профессионального выгорания, считают авторы исследования. Результаты научной работы опубликованы в журнале International Journal of Psychophysiology.