Войти в почту

Как укрепить иммунитет осенью

Осень - не только красивая, но и коварная пора. Именно осенью частота простудных заболеваний увеличивается в несколько раз. Эпидемии гриппа, чаще всего, также приходятся на осенние месяцы. Поэтому очень важно следить за своим здоровьем, чтобы противостоять сезонным недугам. Наша редакция предлагает несколько способов, которые помогут оставаться в форме и успешно противостоять простудным заболеваниям.

Как укрепить иммунитет осенью
© Ivyborg.ru

Почему же иммунитет снижается именно осенью?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. На организмы людей оказывают свое воздействие сразу несколько предрасполагающих факторов. Один из них - погода, дождливая и пасмурная. Многим вирусам и бактериям нравятся такие погодные условия, ведь они не любят солнечные лучи, зато любят сырость и невысокую температуру.

Как же защитить свой иммунитет?

Во-первых, следует наладить питание. Совет банальный, но действенный. Чтобы чувствовать себя хорошо, нужно поддерживать и регулярно обновлять баланс белков, жиров и углеводов, микроэлементов, витаминов. Особое внимание обратите на продукты, которые богаты витаминами А, В5, С, D, F, РР. Они являются наиболее важными для иммунной системы. Это морковь, красный перец, помидоры, лимон, шиповник, облепиха, цитрусовые, орехи, бобовые, яблоки, зелень, рыба.

Про питание понятно. А что еще?

Не забывайте о спорте. Малоподвижный образ жизни резко ослабляет наши защитные силы, а адекватная физическая нагрузка активизирует процессы, направленные на укрепление иммунитета. Можно гулять, ходить на танцы или в тренажерный зал. Для домоседов тоже найдутся подходящие физические упражнения. Например, можно попробовать себя в йоге. Она очень популярна в наше время и вы без труда найдете видеоуроки для начинающих.

Стоит ли почаще убираться дома, чтобы быть здоровым?

Некоторые гигиенические мероприятия также способны предотвратить заболевание. Почаще делайте влажную уборку в доме. Не забывайте мыть руки (и не только перед едой). Не стоит ходить дома в уличной одежде.

Важен ли хороший сон в вопросе укрепления иммунитета?

Да. Вы наверно не раз слышали, что плохой сон и крепкое здоровье – вещи несовместимые. Разным людям нужно разное количество времени для того, чтобы выспаться. Кому-то достаточно 7 часов, а кому-то и 9 мало. Если вы не знаете, сколько и когда лучше всего лично вам спать, то можете воспользоваться специальными приложениями. Они помогут вам рассчитать оптимальную "дозу" сновидений.

Можно ли обратиться к народным средствам?

Почему бы и нет. Фитотерапия немного, но поможет вам в укреплении иммунитета. Некоторые растения, например женьшень, шиповник, зверобой, смородина, помогают организму выработать антитела, противодействующие вредоносным веществам. Народные методы профилактики с использованием трав для повышения защитных сил предполагают применение настоев. Готовят их при помощи кипятка и самих растений.

А прививка может помочь в укреплении иммунитета?

Да. Прививка — самый эффективный способ массовой профилактики инфекционных болезней, в том числе вирусных, в которым относится грипп. Она поможет сохранить вам здоровый иммунитет. Действенность вакцин проверена временем, ведь они помогли человечеству забыть некоторые опасные заболевания.

А можно ли повысить иммунитет с помощью лекарственных препаратов?

Существуют иммуностимуляторы, многие из которых обладают и противовирусной активностью. Но не стоит подбирать их себе самостоятельно. Принимать иммуностимуляторы следует после консультации врача и согласно его назначению.

Всем ли помогут вышеперечисленные способы защиты иммунитета?

Нет. Речь идет о повышении иммунитета при незначительном его отклонении от нормы. Людям с приобретенным иммунодефицитом (СПИДом) соблюдение перечисленные советы не помогут. При снижении иммунитета, обусловленном специфическим заболеванием, необходимо обратиться к врачу, который назначит подходящее лечения. Также не стоит откладывать визит к доктору, если ваши недуги не проходят в течение недели-двух.