Войти в почту

Осеннее обострение: как не заболеть в межсезонье

Существует ли осенняя депрессия? На самом ли деле при изменениях погоды ломит суставы или мы домысливаем причину сами? На что в организме стоит обратить внимание, когда мы прощаемся с летом.

Осеннее обострение: как не заболеть в межсезонье
© Teleprogramma.pro

Суставы

В сентябре начинает холодать, циклоны приносят нам затяжные дожди. А нездоровые суставы отвечают на это тем, что начинают ныть и болеть. И это медицинский и физический факт, а не разыгравшаяся ипохондрия.

Боль в суставах и деформация рук — в чем причина?Дело в том, что циклон - это область пониженного атмосферного давления. А сустав закрыт герметично капсулой - суставной сумкой. И если вокруг ноги, в атмосфере, давление падает, то по закону физики внутри сумки оно растет. Суставная капсула начинает растягиваться, а ведь она пронизана большим количеством болевых рецепторов. Возникает сильная боль.

Что делать: используйте мазь или крем с действующим веществом диклофенак (выпускается под разными торговыми марками). В дополнение к нему можно принять таблетку парацетамола.

Язва желудка

Кто в кишечнике живет……если вдруг болит живот? Как понять, что с «бактериальным населением» нашего ЖКТ происходит что-то не то?Осенью многие жалуются на проблемы с желудком. Мол, весь год все прекрасно, а как сентябрь - возвращаются боли.

Между тем зависимости течения язвенной болезни от времени года нет - это не сезонное обострение в чистом виде. И все же жалобы не придуманы.

Просто осенью снижается наш иммунитет, и бактерии хеликобактер пилори, которые частенько и вызывают язву желудка, начинают процветать и размножаться. А тут еще мы с большой вероятностью цепляем какую-то простуду или суставы начинают болеть - в общем, чаще всего осенью начинаем пить таблетки. Которые разрушают слизистую желудка. Два компонента складываются - и вот оно, обострение. Хотя непосредственно с осенью и не связано.

Что делать: проверить, не являются ли причиной проблем с желудком бактерии хеликобактер пилори. Если это так - лечиться с помощью выписанных врачом антибиотиков.

Депрессия

Небо становится ниже, все затянуто свинцовыми тучами. Постоянный дождь и холод. Все это не способствует хорошему настроению. Чувствуется упадок сил, апатия, ничего не хочется делать. Исследователи провели эксперимент, цель которого было выяснить, как продолжительность сна влияет на работоспособность учеников.Ее вызывает избыток в организме гормона сна мелатонина. Он вырабатывается у нас с наступлением темного времени суток. И в норме, едва первые лучи солнца падают на роговицу, в теле начинает синтезироваться гормон удовольствия серотонин. Он «гасит» мелатонин, мы пробуждаемся, полные энергии.

Осенью, когда световой день короток и небо затянуто тучами, «выключить» производство мелатонина удается не всегда. Отсюда и осенние депрессии.

Что делать: используйте в помещениях лампы с ярким белым светом. Он действует на глаз аналогично солнечным лучам, тормозя производство мелатонина. Чтобы получить больше гормона радости серотонина, заставляйте себя заниматься физкультурой. А если на это нет сил, хотя бы ешьте больше пищи с грубыми волокнами - зелени, отрубей. Ведь до половины всего серотонина в организме производится при ее переботке в кишечнике.