Войти в почту

Гипертония напрямую связана с индексом массы тела

Фото: FlickrГипертония напрямую связана с индексом массы телаАвторы нового исследования утверждают, что индекс массы тела напрямую коррелирует с артериальным давлением. Научная работа основана на данных 1,7 миллиона китайских мужчин и женщин была проведена в Йельском центре исследований и оценки результатов (CORE) в Китае. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA.

Гипертония напрямую связана с индексом массы тела
© Medical Insider

Проблема ожирения растет с неимоверной силой

В Китае частота ожирения, как ожидается, увеличится у мужчин — с 4,0% в 2010 году до 12,3% в 2025, а у женщин — с 5,2% до 10,8%. Между тем, высокое кровяное давление наблюдается у 1/3 взрослых жителей Китая, и только у около 1/20 из тех, кто придерживается лечения.

Материалы и методы обследования

Исследователи регистрировали кровяное давление участников с сентября 2014 года по июнь 2017 года в рамках большого крупного проекта оценки сердечных заболеваний в Китае. Ученые анализировали такие данные как возраст (35-80 лет), пол, раса/этническая принадлежность, география, профессия и другие соответствующие характеристики, таких как то, находятся ли они на антигипертензивных препаратах, охватывая не менее 22 000 подгрупп людей.

«Огромное разнообразие данных — результат беспрецедентных усилий в Китае — позволяет нам охарактеризовать эту связь между ИМТ и кровяным давлением в десятках тысяч подгрупп, что было бы просто невозможно в маленьком исследовании», — объяснил автор исследования Джордж Линдерман, и сотрудник Йельского университета (Yale University).

Результаты научной работы

У лиц, не принимавших антигипертензивные препараты, исследователи наблюдали повышение артериального давления на дополнительную единицу индекса массы тела (ИМТ) на 0,8-1,7 мм рт.ст. (кг/м2). В целом, средний ИМТ населения составлял 24,7, а среднее систолическое артериальное давление-140/90, что квалифицируется как гипертония I стадии в соответствии с руководящими принципами американской Ассоциации сердца (American Heart Association).

Выводы

По мнению исследователей, одним из способов для решения этих факторов риска будет управление высоким кровяным давлением с помощью антигипертензивных препаратов.