Войти в почту

Боль в спине передается по наследству

Ученые из Института цитологии и генетики, Новосибирского госуниверситета и King’s College London нашли несколько генов, которые связаны с возникновением боли в спине. Ранее исследователи могли обнаружить только один ген, связанный с возникновением дорсалгии.

Боль в спине передается по наследству
© News.ru

«Мы определили четыре гена, которые с высокой степенью достоверности ассоциированы с этой болезнью, это уже большой прорыв», — приводит слова научного сотрудника ИЦиГ Якова Цепилова «Интерфакс».

Ученый уточнил, что есть люди, которые наследуют предрасположенность к этому заболеванию от родителей. При этом отмечается, что раньше боль в спине исследовали с точки зрения связи того или иного внешнего фактора риска, такого, как ожирение, с развитием болезни.

Также специалисты выяснили, что боль в спине имеет не мало общих генетических составляющих с депрессией. Это позволило сделать вывод, что болезненные состояния вызваны как проблемами опорно-двигательного аппарата, так и индивидуальным восприятием боли.

Новое исследование позволит специалистам понять механизмы, запускающие мутации в генах, почему эти механизмы приводят к развитию симптомов, а также оценить роль, которую играют уже известные внешние факторы, связанные с болями в спине.

Ранее учёные рассказали о главных симптомах панической атаки и объяснили, как купировать приступы.