Войти в почту

Как алкоголь с энергетиками влияет на потерю страха

Ученые выяснили, что главное активное вещество всех энергетических напитков, таурин, усиливает негативные социальные последствия потребления алкоголя. Исследования были проведены международной группой исследователей из Бразилии, Великобритании и США, указано в опубликованном в Journal of Psychiatric Research докладе.

Как алкоголь с энергетиками влияет на потерю страха
© depositphotos

Исследователи дали подопытным рыбкам данио-рерио раствор этанола и таурина. Ученые заметили, что «пьяные» рыбы проводят меньше времени в компании сородичей и при этом чаще идут на риск, опасно приближаясь к хищникам: алкоголь притупляет чувство страха и отключает инстинкт самосохранения. Таурин усиливает эти проявления, действуя синергетически с этанолом — иными словами, принятые одновременно спирт и таурин приводят к антисоциальному поведению и отключению чувства страха гораздо эффективнее, чем только один алкоголь.

Алкоголь, или этиловый спирт считается, к слову, самым распространенным депрессантом. Он угнетает центральную нервную систему. Злоупотребление спиртным ведет к множеству негативных последствий: физиологическим и психическим нарушениям и ухудшению общего качества жизни. Седативный эффект алкоголя часто пытаются купировать одновременным потреблением энергетических напитков. Но оказалось, что смешивать спиртное с энергетиками крайне нежелательно.