Войти в почту

Вещи, из-за которых возможно заболеть раком легких

Заболеть раком легких можно даже в том случае, если человек никогда в жизни не курил. Как оказалось, каждый пятый пациент с указанным видом онкологии никогда в жизни не курил, а согласно статистике, женщины заболевают им заметно чаще мужчин. На вероятность возникновения рака легких влияют совершенно неожиданные факторы, о которых информируют медики.

Вещи, из-за которых возможно заболеть раком легких
© anews

Асбест

Этот материал часто встречается в составе строительных смесей, но благодаря выявлению негативного влияния на здоровье человека, его стали использовать заметно реже. В группе риска находятся люди, работающие на производстве, стройке или других местах, где есть контакт с асбестом.

Курение

Вероятность возникновения рака легких у некурящих людей повышается на 35%, если они имеют дело с пассивным курением. Вторичный дым намного опаснее того, который вдыхают курильщики из зажженной сигареты. Оба вида курения вместе могут спровоцировать гораздо большую вероятность возникновения онкологии.

Воздух

Все, чем человек дышит в своем населенном пункте, сказывается на его здоровье. Выхлопные газы, дровяные печи и заводы повышают вероятность возникновения рака. Эксперты советуют ответственно выбирать место жительства и чаще бывать за городом.

Уборка

Женщины чаще сталкиваются с раком легких, поскольку во многих семьях наблюдается неравномерность при распределении домашнего труда. Пары различных чистящих средств и дым от приготовления пищи проникают в легкие, где способны ощутимо повысить риск возникновения болезни. В связи с этим в процессе готовки важно регулярно пользоваться вытяжкой, а при уборке — защищаться от агрессивных химикатов посредством маски.

Терапия

Женщины, которые проходили курс лучевой терапии с целью противостояния раку груди, демонстрируют повышенные шансы на развитие рака легких. Такие результаты имели множественные исследования, поэтому медики советуют контролировать состояние легких и ежегодно проходить флюорографию.