Войти в почту

Как состояние зубов влияет на здоровье?

Состояние полости рта, десен и зубов оказывает влияние на общее здоровье человека. В это сложно поверить, но проблемы в полости рта могут спровоцировать опасные заболевания, связанные с любой из частей тела. Регулярная чистка зубов, использование зубной нити и профилактические визиты к стоматологу помогут стать более здоровым. Это пять поводов задуматься о состоянии своих зубов.

Как состояние зубов влияет на здоровье?
© Fiteria

Рак молочных желез

Причины онкологических заболеваний обычно ассоциируют с плохой экологией, курением и другими вредными привычками, но мало кто связывает рак с состоянием зубов.

Данная связь подтверждена учеными из университета Буффало, они установили, что вероятность развития рака груди для курильщиков будет выше на 14%.

Причина заключается не только в самом факте курения, а в сопутствующем воспалении десен. Воспалительные процессы позволяют проникнуть в кровоток большому количеству вирусов и бактерий, их присутствие в организме вызывает реакцию иммунитета.

Вместо того, чтобы бороться со внутренними угрозами, иммунитет вынужден постоянно сопротивляться инородным агентам.

Заболевания сердца

При пародонтите и других воспалительных заболеваниях десен вместе с кровью по артериям перемещается огромное количество вредоносных бактерий. По этой причине происходит уплотнение артерий и развитие атеросклероза, в свою очередь атеросклероз провоцирует образование бляшек на стенках кровеносных сосудов. По мере увеличения бляшки начинают препятствовать кровотоку, частичная блокировка кровотока повышает риск сердечного приступа.

Беременность и роды

Заболевания полости рта негативно влияют на течение беременности и здоровье плода. Установлена связь между преждевременным рождением детей и наличием у матерей пародонтоза. Недоношенные дети не получают полноценного внутриутробного развития, из-за чего страдают от физических проблем. Беременным женщинам нужно знать, что ввиду гормональных изменений они становятся более подверженными воздействию инфекций полости рта.

Для здоровья матери и ребенка необходимо соблюдать качественную гигиену полости рта, при любых признаках стоматологического заболевания необходимо незамедлительно обратиться ко врачу.

Диабет и возможные осложнения

Подобно беременным женщинам, лица с диабетом тоже находятся в группе риска по возникновению инфекционных заболеваний полости рта. Пародонтоз, кариес и другие заболевания не оставляют шансов на статичное течение основной болезни, они провоцируют осложнения. Людям с диагнозом сахарный диабет особенно важно следить за состоянием своих зубов.

Заболевания дыхательной системы

В ротовой полости очень много кровеносных сосудов, из-за чего вредоносные бактерии изо рта очень быстро распространяются по всему организму, в том числе и в дыхательную систему. Заболевания зубов и десен становятся причиной болезней бронхов и легких, это острый бронхит, воспаление легких и легочные инфекции, ХОБЛ. Частые бронхиты или повторная пневмония – это повод задуматься о состоянии полости рта и посетить стоматолога.