Войти в почту

Почему женщины чаще страдают от мигреней

Как правило, от мигреней чаще страдают именно представительницы слабого пола. Все дело в том, что во время присутствия эстрогена в крови, нервные клетки, отвечающие за боль, становятся гораздо активнее.

Почему женщины чаще страдают от мигреней
© anews

Ученые считают, что если испытания на добровольцах дадут положительные результаты, они смогут начать создание наиболее эффективного средства для лечения мигреней.Мигрень относится к ряду неврологических заболеваний, и наиболее характерным симптомом для нее являются эпизодические или регулярные мучительные приступы головной боли. Как правило, эта боль затрагивает лишь одну половину головы, а в числе причин ее возникновения - физическое перенапряжение, пища, погодные факторы, недостаток сна и другие.

Люди, страдающие мигренью, отмечают, что нередко приступу предшествует так называемая "аура". В этот период они особо ощущают нарушение восприятия: замутняется зрение, появляются галлюцинации и проблемы с речью. А согласно последним исследованиям, предрасположенность к приступам мигрени может быть связана с устройством некоторых генов.

Не так давно ученые обнаружили причину, почему женщины чаще страдают от таких болей. Для этого специалистам потребовалось проанализировать, как именно различные гормоны влияют на самочувствие людей с приступами.​По словам биологов, их в первую очередь заинтересовало влияние различных сигнальных веществ, которые находятся в мужском и женском организме в неравных количествах, на работу рецепторов TRPV1. Эти рецепторы распознают холод и тепло, и именно их ученые связывают с развитием мигрени.

Согласно данным, полученным от добровольцев, во время сбоев в менструации или после менопаузы мигрени у женщин ослабевали или прекращались. Для того, чтобы проверить связь эстрогена и приступов, ученые составили "карту" расположения рецепторов TRPV1 и нервных клеток, которые реагируют на эстроген. Оказалось, что большая их часть совпадает.

Ученые объяснили, что эти клетки становятся активнее именно в тот момент, когда находятся внутри среды, насыщенной эстрогеном. И вполне логично, что неправильная работа клеток или избыток гормона вызывают мигрени. Подобное происходит с мужчинами гораздо реже.