Войти в почту

Снотворные повышают риск болезни Альцгеймера

Ученые из University of Eastern Finland считают, что длительный прием некоторых популярных снотворных препаратов незначительно повышает риск развития болезни Альцгеймера.

Снотворные повышают риск болезни Альцгеймера
© Medaboutme.ru

В ходе исследования были проанализированы истории болезни 353 тысяч человек, начиная с 1995 года, данные о приеме ими бензодиазепинов и так называемых Z-препаратов (Зопиклон, Золпидем, Залеплон), а также о распространенности болезни Альцгеймера.

Оказалось, что в период с 2005 по 2011 год у пятой части участников проекта развилась самая распространенная форма деменции. При этом у пациентов, которые принимали бензодиазепины или Z-препараты, вероятность развития болезни Альцгеймера была выше на 6%, чем у людей, данные препараты не получавших. Также угроза развития деменции росла по мере увеличения дозы лекарств.

Это не первое свидетельство о потенциальной опасности длительного приема указанных лекарств. Ранее было показано, что люди, принимающие сильные седативные средства на протяжении более 6 недель, в половине случаев приобретают зависимость от них. Рекомендуемая продолжительность приема бензодиазепинов и Z-препаратов не превышает 4 недель.

Также было продемонстрировано, что прием этих лекарств повышает риск падений и вероятность преждевременной смерти у пожилых людей.