Войти в почту

«Боксерские» трусы улучшают качество спермы

Ученые из Гарвардского университета доказали, что качество спермы выше у мужчин-любителей трусов-боксеров, чем у тех, кто выбирает так называемые «жокейские трусы» или любые другие виды обтягивающего нижнего белья.

«Боксерские» трусы улучшают качество спермы
© Medaboutme.ru

Известно, что на качество спермы влияет температура тканей семенников. Температура мошонки должна быть чуть ниже температуры тела. Если же она слишком высокая (например, при посещении джакузи), то производство спермы будет угнетаться. А на температуру яичек, в первую очередь, влияет выбор нижнего белья, которое носит мужчина.

В исследовании принимали участие более 650 здоровых мужчин в возрасте от 18 до 56 лет, которые вместе со своими партнершами проходили обследование на предмет бесплодия. Ученые брали у них анализы крови и спермы, а также интересовались, какое нижнее белье мужчины носили в последние три месяца (и носили ли они его вообще).

Оказалось, что больше половины участников опроса (53%) предпочитают «боксерские» трусы (в России это вариант так называемых семейных трусов). Испытуемые из этой группы имеют концентрацию спермы на 25% выше, количество спермы за эякуляцию на 17% выше, и долю активных сперматозоидов на 33% больше, чем у мужчин, предпочитающих более обтягивающее белье. У них также выше уровень фолликулостимулирующего гормона, который отвечает за процессы сперматогенеза и задействован в защите спермы от негативного воздействия высоких температур.

Интересно, что мужчины из этой группы (любителей боксерских трусов) также были моложе и в среднем спортивнее, чем участники проекта из других групп. Удивителен также тот факт, что они чаще принимали горячие ванны и джакузи, что, по распространенному мнению, должно ухудшать качество спермы.

Мужчины, которые предпочитали более обтягивающее белье, проигрывали обладателям трусов-боксеров по всем параметрам, определяющим фертильность (способность к зачатию) мужчины: спермы было меньше, сперматозоидов в ней было тоже меньше, и они были менее активные и жизнеспособные.

Ученые указывают, что фактор нижнего белья обязательно следует учитывать мужчинам, готовящимся к зачатию. Ведь правильно подобранные трусы повышают успех этого предприятия.