Войти в почту

Ученые рассказали о смертельной опасности кальянов

Сеанс курения кальяна увеличивает частоту сердечных сокращений на 16 ударов в минуту и повышает артериальное давление.

Ученые рассказали о смертельной опасности кальянов
© ТК «Звезда»

Ученые заявили, что вред для здоровья от использования кальяна сопоставим с курением сигарет. Результаты исследования опубликованы на сайте Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

По словам специалистов, сеанс курения кальяна увеличивает частоту сердечных сокращений на 16 ударов в минуту и повышает артериальное давление. Кроме того, курение кальяна увеличивает показатель артериальной жесткости, который считается одним из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

К таким выводам пришли ученые, проведя эксперимент на группе, в которой было 48 добровольцев, их возраст составлял 18-34 лет. Участникам эксперимента было предложено в течение 30 минут покурить кальян. До и после этого ученые отслеживали уровень никотина в крови, сердечный ритм и артериальное давление.

По мнению ученых, полученные сведения сопоставимы с теми, что наблюдаются после курения сигарет, а мнение о меньшем вреде кальяна действительности не соответствует. Специалисты отмечают, что в табаке, который используется в кальянах, содержатся искусственные химические вещества, способные нанести еще больший вред человеческому здоровью.