Войти в почту

Фанаты Instagram чаще страдают от орторексии

Британские диетологи из The Royal Society for Public Health утверждают, что ежедневное посещение Instagram повышает вероятность развития нервной орторексии у женщин.

Фанаты Instagram чаще страдают от орторексии
© Medaboutme.ru

Согласно результатам Национального опроса по вопросам питания, проведенного среди более 3,2 тысячи взрослых британцев, среднестатистическая женщина испытывает нехватку 7 из 8 ключевых минеральных веществ, а среднестатистический мужчина — 5 из 8. Как следствие, растет число людей, страдающих от хронической усталость, нарушений работы иммунной системы, снижения плотности костной ткани, слабости мышц и бесплодия.

По данным исследований, молодые женщины 20-30 лет страдают от дефицита калия, магния и меди, что особенно негативно влияет на состояние представительниц слабого пола, у которых уже наблюдается дефицит железа, кальция и йода. Британцы все чаще удаляют из своего рациона продукты, содержащие глютен, сахар, молочные и зерновые продукты. Все больше людей отказывается от мяса и рыбы, переходит в стан вегетарианцев.

Все эти изменения проходят под знаком здорового образа жизни, однако, по мнению ученых, в большинстве данных случаев следует говорить о модном ныне расстройстве психики — нервной орторексии, которое заключается в фанатичном следовании принципам ЗОЖ.

Главной причиной массового изменения молодых британцев к еде являются социальные сети, среди которых лидирует Instagram. Опрос почти 1,5 тысячи британцев в возрасте от 14 до 24 лет показал, что молодые пользователи соцсети часто чувствуют себя подавленными и одинокими после просмотра приложения, а также связывают с ними падение самооценки, негативный взгляд на собственное тело и даже дефицит сна.

В ходе опроса 680 женщин со средними показателями индекса массы тела на тему, какими соцсетями они пользуются и что при этом едят, обнаружилась связь между нервной орторексией и частотой заходов в Instagram. Чем выше активность женщины в этой соцсети, тем выше риск развития данного психического расстройства. Для других соцсетей подобной зависимости выявлено не было.

И это неудивительно: 54% пользователей Instagram делятся своим опытом употребления пищи, а 42% используют сообщество, как источник рекомендаций по выбору еды.

Ученые указывают, что в мире более 500 млн пользователей Instagram. На этот фоне тенденция развития нервной орторексии среди пользователей данной соцсети выглядит удручающе.