Войти в почту

Мясо и хот-доги могут вызвать маниакальный синдром

В последнее время проводится все больше исследований относительно популярной продукции, употребляемой по всему миру. В этот раз "проверке" подверглись мясные изделия.

Мясо и хот-доги могут вызвать маниакальный синдром
© Anews

Специалисты уверены, что нитраты, входящие в состав маринадов или засолок и отвечающие за нежно-розовый оттенок колбасных изделий, способны оказывать негативное воздействие на психическое здоровье потребителей. Согласно последним результатам исследований Johns Hopkins Medicine, употребление мясных изделий в большом количестве способно вызвать проблемы с психикой.Анализу подверглись более 1000 пациентов, у которых наблюдаются психические расстройства. Другую группу составили люди, с психикой которых все в порядке. Результаты показали, что химические вещества, входящие в состав мясной готовой продукции, такой как салями, сосиски и другие, могут способствовать развити. мании.

Кроме того, в числе развитий психических расстройств называют и ненормальное состояние настроения. Однако более опасной считают именно манию, которая характеризуется повышенной активностью, эйфорией и проблемами со сном.​Ученые провели также и эксперименты на лабораторных крысах. Согласно результатам, крысы испытывали маниеподобную гиперактивность после того, как в их рацион начинали вводить еду с нитратами. На "трансформацию" психики потребовалось всего несколько недель.

Наиболее опасными ученые назвали именно вяленое мясо или колбаски, которые распространены в США и Западной Европе - это мясо высушивается в специальных условиях и концентрация нитратов там выше всего.