Войти в почту

Мужчины легче женщин болеют гриппом

Британские ученые из Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health утверждают, что мужчины легче болеют гриппом и быстрее восстанавливаются после болезни по сравнению с женщинами.

Известно, что в среднем женщины тяжелее мужчин болеют гриппом, и им требуется больше времени на полное восстановление организма. Считалось, что это связано с повышением заболеваемости воспалением легких в качестве осложнения гриппа.

В ходе экспериментов ученые заражали несмертельной дозой вируса гриппа H1N1 живых мышей и человеческие клетки мужчин и женщин. И оказалось, что действительно самцы легче переносят болезнь и быстрее восстанавливаются, чем самки, несмотря на одинаковую концентрацию вируса в крови. При этом продолжительность болезни у обоих полов была одинакова. Но самки больше теряли в весе, чаще развивали пневмонию и дольше восстанавливали нормальную функцию легких.

Дальнейшие исследования позволили выявить истинную причину этого — белок амфирегулин, один из факторов роста эпидермиса А, который задействован в заживлении ран и уменьшает проявления гриппа. У мышей-самцов в острой фазе, благодаря тестостерону, его вырабатывается заметно больше, чем у самок. А вот если заблокировать производство амфирегулина у самцов, то они будут восстанавливаться после гриппа с той же продолжительностью, что и самки.

Аналогичные результаты были получены для образцов клеток тканей человека. Значительный скачок производства амфирегулина наблюдался для клеток, полученных у представителей сильного пола.

Таким образом, у женщин понижена выработка амфирегулина, именно поэтому их полное выздоровление от гриппа обычно затягивается.