Войти в почту

6 предсказаний от главного генетика планеты

По мнению профессора Гарварда Джорджа Черча, в будущем человечество сможет жить гораздо дольше благодаря мобильным генетическим сканерам, органам, полученным от свиней, и искусственным клеткам мозга.

6 предсказаний от главного генетика планеты
© Anews

О генетическом профиле в соцсетях

Джордж утверждает, что вскоре каждый обзаведется возможностью "чтения" своего генома, а генетические профили будут размещены даже в социальных сетях. Так люди смогут оградить себя от связи с нежелательным партнером. Стоит отметить, что на сегодняшний день количество детей, которые рождаются с тяжелыми генетическими отклонениями, достигает 5%.

О генетическом сканере

Профессор убежден, что будущее порадует нас также и инновационными гаджетами. Речь идет о компактном генетическом сканере. Это устройство позволит мгновенно определить, содержит ли окружающая среда опасные аллергены или патогенные микроорганизмы.

О генномодифицированной сперме

Сейчас в стандартной медицинской практике есть два выбора, если в семье есть генетическая мутация - сделать аборт либо ЭКО. По мнению Черча, в будущем появится возможность оплодотворения при помощи генномодифицированной спермы, которая станет намного безопаснее в этом плане.

О пересадке свиных органов

Одним из способов увеличить продолжительность жизни является трансплантация органов. Тем не менее стоит понять, что человеческого "материала" на всех никогда не хватит, поэтому в будущем органами нас будут обеспечивать свиньи. Также их органы будут устойчивы к серьезным заболеваниям, включая рак, и адаптированы к криогенной заморозке.

О синтезированных клетках мозга

Ученые уже научились создавать из стволовых клеток ткани мозга. А в будущем эту ткань можно будет использовать для того, чтобы исследовать мутации, не подвергая мозг внешним воздействиям. Также эту ткань можно будет пересаживать людям, у которых повреждены участки мозга болезнью Паркинсона или эпилепсией.

О ДНК-серверах

ДНК могут содержать в себе в миллион раз больше данных, чем любые современные носители информации. Черч уверен, что в будущем подобным "биосерверы" станут гораздо популярнее, нежели неорганические или гибридные системы.