Войти в почту

Как быстро снять флюс и опухоль

При несоблюдении гигиены полости рта, у человека может возникнуть опухоль щеки, которую также называют в народе флюсом. Стоит учесть, что снять воспаление дома можно, но в итоге все же придется посетить стоматолога, так как периостит может вызвать целый ряд осложнений.

Как быстро снять флюс и опухоль
© Клео.Ру

Мы опишем несколько способов, которые помогут узнать, как снять опухоль в домашних условиях, чтобы избавиться от флюса быстро. Но полоскание и применение различных мазей дают кратковременный эффект, поэтому посещение стоматолога откладывать нельзя.

Этот недуг не только портит внешность пациента, но и приносит массу дискомфорта. В некоторых случаях больные жалуются на острую боль в пораженном месте, при этом болевые ощущения могут распространяться на всю челюсть и отдавать в область головы.

В связи с тем, что лечением зубов может заниматься только стоматолог, придется посетить его в самые короткие сроки. Домашние рецепты только незначительно облегчат состояние и помогут снять воспаление.

Основные причины

Прежде чем искать способы, как снять опухоль в домашних условиях быстро, следует узнать немного больше о причинах флюса.

Существует несколько факторов, которые приводят к развитию инфекции:

  • повреждение десны и последующее занесение в рану инфекции;
  • пациент не соблюдает гигиену полости рта;
  • кариес распространился на корень зуба и вызвал воспаление;
  • инфекционные заболевания полости рта;
  • воспалительный процесс, который проходит в корневых карманах.

Главной задачей пациента, является распознание первых признаков развития флюса, и оказание первой необходимой помощи, чтобы воспаление не распространилось дальше.

Если же не отправиться вовремя к врачу, то флюс может перерасти в абсцесс или флегмону. В тяжелых случаях пациенты сталкиваются с заражением крови, что ведет к летальному исходу.

Основные признаки развития флюса:

  • при надавливании на пораженный участок возникает дискомфорт, а со временем появляется пульсирующая боль;
  • сначала опухает десна, а затем опухоль переходит на щеку;
  • пациент может столкнуться с небольшой лихорадкой;
  • возникает головная боль и слабость в теле;
  • рядом расположенные лимфатические узлы увеличиваются в размере.

Такое состояние на раннем этапе можно значительно облегчить. Мы расскажем подробнее о том, как снять опухоль в домашних условиях, а также можно ли избавиться от флюса быстро.

Полоскание полости рта

Это один из наиболее эффективных методов, который позволяет снять отек, уменьшить воспалительный процесс, а также снизить интенсивность болезненных ощущений. Для полоскания рта можно применить:

Настой ромашки. В составе раствора содержатся вещества, обладающие успокаивающими и обеззараживающими свойствами, средство быстро снимает воспалительный процесс. Готовить раствор несложно, достаточно взять сто граммов сухих цветов и залить двумя стаканами кипятка. Настой оставляют на двадцать минут, а затем применяют для полоскания больного зуба. Можно использовать свежие цветы, их настаивают всего десять минут.

Настой из мяты, календулы, шалфея и мелиссы. Чтобы приготовить действенное средство, следует смешать все компоненты в равном количестве, а затем залить сто граммов сбора двумя стаканами кипятка. Настой обладает противовоспалительным эффектом, поэтому поможет остановить дальнейшее распространение инфекции, в дополнение средство оказывает заживляющий эффект. Эти травы можно использовать как вместе в сборе, так и по отдельности.

Кора дуба. Оказывает быстрое заживляющее действие, помогает остановить кровотечение, снимает припухлость и уменьшает воспаление в пораженной области. Готовить настой следует строго по инструкции, которая указана на упаковке.

Солевой раствор. Это один из самых простых способов снять воспаление и уменьшить интенсивность болей. Солевой раствор помогает вывести вредные вещества из десны, а также оказывает дезинфицирующий эффект. Раствор готовится просто, для него понадобится стакан кипяченой воды в теплом виде и около десяти граммов соли. Соль перемешивают с водой пока она не растворится. Можно применять как столовую соль, так и морскую.

Содовый раствор. Готовят средство также, как и предыдущий солевой раствор. Действие соды аналогично с солью, но дополнительно содовый раствор помогает заживить раны. Это средство отлично помогает при воспалениях после травм десны и зуба.

Хлоргексидин. Это медицинский раствор, который можно приобрести в любой аптеке, его стоимость минимальна. Для полоскания полости рта необходимо приготовить раствор концентрацией 0,05%. Средство оказывает не только заживляющее, но и дезинфицирующее действие.

Если пациент хочет знать, как снять опухоль в домашних условиях быстро, то ему следует учесть, что быстро устранить флюс не получится. Придется в итоге обратиться за помощью к стоматологу, так как полоскание только уменьшает воспаление и болезненные ощущения.

Аптечные средства

Лучше всего применить специальные препараты, которые предназначены для лечения флюса. В их состав входят сильные антисептики, а также крема и мази обладают антибактериальным эффектом. Специальные лекарства имеют более сильное действие, чем растворы на основе растительных компонентов.

Метрогил-Дента

Специальный гель, который помогает избавиться от стоматологических проблем, таких как:

  • стоматит;
  • воспаление десен;
  • периостит;
  • гингивит.

В составе средства содержится хлоргексидин и метронидазол. Препарат устраняет патогенные бактерии, не уничтожая полезные микроорганизмы.

Левомеколь

Помогает уничтожить различные бактерии, вирусы и микробы. Патогенные микроорганизмы практически не имеют устойчивости к медикаменту. Стоимость средства находится в пределах 120 рублей.

Гель наносят на пораженный участок десны, для этого применяют ватный диск.

Также можно подобрать другие гели и мази, которые помогают снять воспалительный процесс и уменьшить боль. Рекомендуется сочетать такое лечение с полосканием полости рта.