Войти в почту

Кровь как еда: как выживают настоящие вампиры

14 июня — Всемирный день донора крови. Кровь — не просто красная водица, плещущаяся в наших жилах, это самый настоящий орган тела, жидкая ткань. При виде собственной крови большинство людей внутренне содрогаются, а некоторые и вовсе готовы рухнуть в обморок — от вида крови как своей, так и чужой (такое состояние называется гемофобией). Кровь в глазах многих обладает мистическими свойствами — ее намешивают в эликсиры, ей рисуют и даже пьют. Вампиризм — один из любимых сюжетов писателей всех времен и народов. Даже в наше время в мире существуют люди, которые по-настоящему пьют кровь! Что это — вампиризм, новая диета или расстройство психики?

Кровь как еда: как выживают настоящие вампиры
© Medaboutme.ru

А действительно, можно ли питаться кровью? В конце концов, мир полон кровососущих тварей — достаточно прогуляться по летнему лесу, чтобы убедиться в их наличии. Но способны ли люди выжить за счет крови? В свойствах крови и особенностях питания ею разбирался MedAboutMe.

Кровь как питание

На 78% кровь состоит из жидкости. Если ее высушить, то окажется, что 93% сухого вещества крови — это белки, в крови их содержание составляет 60-80 г/л. Кроме этого, в ней есть липиды (4-8 г/л) и углеводы (1% сухого вещества). И, собственно, практически все.

Минеральными веществами кровь здорового человека небогата. Из неорганических соединений там можно найти ионы натрия (это основной минеральный компонент крови), калия, магния и кальция. Биологически активные вещества — витамины, гормоны — в крови имеются, но немного.

То есть, если человек возьмет и начнет питаться только кровью, вводя ее в свой организм через пищеварительный тракт, то он долго он не проживет и скончается от недоедания.

Впрочем, если рацион человека и так крайне беден на микроэлементы и витамины, то даже те их небольшие количества, что имеются в крови, способны ему помочь. Так, народы Крайнего Севера пили кровь оленей для профилактики дефицита витамина С.

Комары и тайны следствия

Выпитая комаром у человека кровь полностью переваривается только через 3 суток. При этом эта кровь на протяжении первых 1-2 суток остается пригодна для анализа на ДНК. Японские ученые предложили отлавливать комаров на месте преступления и брать у них выпитую кровь на анализ.

Кроме того, в крови есть железо, а человеческое тело его выводит с большим трудом. Так что если питаться кровью, то вскоре обнаружится еще одна проблема — гемохроматоз. В норме это заболевание является наследственным и проявляется накоплением железа в органах и тканях. Это приводит к развитию целого ряда заболеваний: от цирроза печени до патологий нервной системы и сахарного диабета.

Возникает вопрос: а как же такие млекопитающие, как летучие мыши-вампиры, которые питаются кровью? Их организмы приспособлены переваривать кровь. У тех же летучих мышей стенки желудочно-кишечного тракта покрыты слизистой оболочкой, не позволяющей избытку железа попадать в кровь, но при этом эффективно выводящей из переваренной крови максимум питательных веществ. А, кроме того, организм этих летучих мышей устроен так, что им надо существенно больше гемоглобина, чем человеку, поэтому и железа им требуется больше.

Есть еще один важный момент для любителей крови — человеческой или крови животных — риск заражения различными инфекциями, которые не всегда можно выявить из-за инкубационного периода, например.

Выпить собственную кровь

При носовом кровотечении или при парадонтозе собственная кровь человека попадает в желудок. В этих случаях объем крови небольшой, и она благополучно переварится. Если же у человека желудочно-кишечное кровотечение, то следует понимать, что речь идет о кровопотере. То, что вытекло из сосудов, не возвращается в них обратно, а переваривается и двигается по желудочно-кишечному тракту. То есть, человек теряет кровь. Если крови не очень много, кал приобретает черный цвет. При более сильном кровотечении стул становится не только черным, но еще и жидким и зловонным. При сильном кровотечении желудок переполняется кровью и начинается рвота черной массой, и также будет наблюдаться черный понос. В обоих последних случаях требуется срочная госпитализация или человек погибнет от потери крови.

Известен случай, когда пациент после удаления коренного зуба постоянно подсасывал текущую кровь и сглатывал ее. На вторые сутки началась рвота кровью. Человек попал в больницу с крайне низким гемоглобином и полным желудком крови.

Кровь как лекарство

В истории человечества не раз бывали времена, когда кровь считалась лекарством, в буквальном смысле слова. Так, врач папы Иннокентия VIII в конце XV века давал ему теплую кровь свежеубитых юношей. Таким образом, он надеялся снабдить папу жизненной энергией молодежи. Бытовало также мнение, что свежая человеческая кровь излечивает от эпилепсии, поэтому у места казни часто толпились люди, страдающие от этого недуга. Ни о каких проверках на инфекции, в том числе и на прионы, конечно, тогда и речь не шла. Бытовал также сходный метод лечения психических расстройств: следовало употребить кровь молодого и здорового человека, дабы впитать в себя его дух.

До сих пор существует метод аутогемотерапии, когда собственную кровь человека, полученную из вены, вводят ему же в мышцы — весьма болезненная процедура и так и не получившая подтверждения своей эффективности научными методами.

Итак, как мы выяснили выше, питаться кровью либо бесполезно, либо опасно. Однако на планете существуют люди, которые утверждают, что кровь им необходима.

Клинический вампиризм

Речь идет о расстройстве психики, которое получило название «клинический вампиризм». Люди с таким расстройством называют себя «вампирами». Конечно, кровь составляет лишь небольшую часть их рациона, в основном они питаются как обычные люди. Но без крови у них развиваются различного рода недомогания — от головных болей и приступов слабости до тошноты и острых спазмов желудка.

Спектр отклонений от нормы среди людей-вампиров весьма широк. Некоторые из них даже обзаводятся гробами, в которых проводят ночь, и обращаются к стоматологам, чтобы сделать себе выразительные «вампирские» клыки. А другие ведут обычную жизнь, занимаются благотворительностью и вне своего вампирского «хобби» ничем не отличаются от других людей. Все они при этом уверены, что кровь им нужна на физиологическом уровне.

Врачи же считают, что речь идет не о особенностях биохимии или физиологии людей-вампиров, потому что таковых обнаружить не удалось, а о психосоматическом расстройстве.

Во многих странах мира существуют закрытые сообщества, где такие люди находят «товарищей по несчастью», так же, как и они, страдающих от жажды свежей крови. Там же можно выйти и на поставщиков животного «продукта» или «доноров» — людей, которые готовы поделиться собственной кровью даже в классическом «вампирском» стиле — с высасыванием жидкости из надрезанной вены.

Процедура проводится цивилизованным путем: и вампир, и его потенциальный донор отправляются к врачам и сдают анализы на всевозможные инфекции. За безопасностью в таких сообществах следят довольно строго.

Врачи считают, что данное отклонение от норм безвредно для общества и для самого человека — объемы выпиваемой крови незначительны и не приводят к гемохроматозу. В остальное вампиры — самые обычные люди.

В США группа людей-вампиров начала сбор генетических данных людей с клиническим вампиризмом. Возможно, когда данных будет достаточно много, удастся понять: откуда у человека берется тяга к крови?