Войти в почту

Объяснено загадочное вымирание мужчин

Ученые Стэнфордского университета (США) выяснили, почему семь тысяч лет начало резко снижаться генетическое разнообразие Y-хромосомы. Оказалось, что уменьшение числа способных к размножению мужчин произошло из-за борьбы между патрилинейными кланами. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications. Об этом сообщает издание Science Alert.

Объяснено загадочное вымирание мужчин
© Lenta.ru

Результаты геномного анализа 125 Y-хромосом у современных людей показали, что 5-7 тысяч лет назад в различных регионах Старого Света возник эффект бутылочного горлышка — сокращения разнообразия Y-хромосомы. Это указывало на снижение эффективного размера популяции (числа способных к размножению особей) мужского населения. Поскольку это явление не затрагивало женщин, было высказано предположение, что этому способствовали не экологические бедствия, в том числе изменение климата, а социальные взаимоотношения.

В новой работе исследователи высказали гипотезу, что генетическое разнообразие мужчин снизилось не в результате снижения их общей численности, а из-за того, что успешными в репродуктивном плане стали небольшие группы социально привилегированных мужчин и их сыновей. Мужчины в отличие от женщин также отказывались переходить в другие кланы, что снижало генетическое разнообразие в пределах отдельных групп.

При этом уровень различий в Y-хромосомах между группами уменьшался из-за того, что некоторые кланы полностью уничтожались, что приводило к исчезновению многих мужских линий. Результаты компьютерного моделирования показали правдоподобность этого сценария.