Войти в почту

У любителей спать днем возникают ложные воспоминания

Дневной сон увеличивает формирование ложных воспоминаний в мозге, из-за которых человек верит в то, чего на самом деле не было. К такому выводу пришли ученые из Ланкастерского университета.

У любителей спать днем возникают ложные воспоминания
© МедикФорум

Привычка подремать днем, которая имеется у огромного количества людей, может положительно сказываться на работе мозга, снимая усталость.

Однако она же усиливает формирование ложных воспоминаний, как показало исследование британских ученых. Сон критически необходим для очистки мозга от огромного объема информации, который мы накапливаем в течение дня. Это позволяет нам фокусироваться на выполнение разного рода задач и перерабатывать больше информации.

Однако исследователи выяснили, что сон продолжительностью в 1 час 45 минут может приводить к развитию воспоминаний о событиях, которых в реальности вообще не происходило. Ощущение спутанности сознания, которое похоже на чувства человека, спавшего слишком долго, особенно сильно поражает правое полушарие, отвечающее за воображение, креативность и более развитую языковую сеть.

Напомним, что левое полушарие мозга является определяющим для логического мышления. Любопытно, что это исследование продемонстрировало преимущества ночного отдыха в плане консолидации воспоминаний, однако оно же показало, что формирование воспоминаний о недавних событиях, которое происходит во время дневного сна, может осуществляться с ошибками.

Правое полушарие мозга давно известно своей способностью скапливать больше ложных воспоминаний, чем левое, вне зависимости от уровня и объема сна.

Существует множество теорий, объясняющих это. Сейчас же исследователи полагают, что правое полушарие собирает информацию от образов, в отличие от левого полушария, для которого более важна информация на основе слов.