Войти в почту

Ученые: у «сов» высок риск ранней смерти

Согласно новым исследованиям, «ночные совы» имеют более высокий риск ранней смерти. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Chronobiology International.

Ученые: у «сов» высок риск ранней смерти
© Medical Insider

Материалы и методы исследования

Кристен Кнутсон (Kristen Knutson) из Северо-западного университета (Northwestern University) Фейнбергской школы медицины в Чикаго, штат Иллинойс, провела исследование, в котором проанализировала здоровье и смертность «сов», оценивая привычки более 430 000 людей в течение 6,5 лет.

Результаты научной работы

Кнутсон обнаружила, что у сов чаще развиваются диабет, неврологические и психологические расстройства. И это еще не все; исследование также показало, что ночные совы на 10% чаще умирают раньше, чем утренние «жаворонки».

Каковы причины высокого риска заболевания и смерти у «сов»?

Кнутсон говорит, что «совы» мешают нашим биологическим часам — механизм, который регулирует физические, психические и поведенческие процессы в течение 24-часового периода. Наши биологические часы в основном реагируют на свет окружающей среды — свет говорит нашему телу, что настало время бодрствовать, а темнота говорит нам, что пора спать.

Но если часы сдвинуты, например, когда мы должны спать, а мы бодрствуем, что характерно для «ночных сов», это может иметь негативные последствия для нашего здоровья.

Кнутсон говорит: «Это может быть психологический стресс, употребление пищи в неподходящее время, недостаточная физическая активность, малое количество сна, бодрствование ночью, употребление наркотиков или алкоголя».

Однако в предыдущих исследованиях ученые обнаружили, что как на «утренних жаворонков», так и на «ночных сов» влияет генетика.

Имея это в виду, Кнутсон считает, что люди с генетической предрасположенностью «совы» могут выиграть от гибкого рабочего времени.

«Если мы сможем признать, что эти хронотипы частично определяются генетически, а не только как недостаток характера, рабочие часы могут иметь большую гибкость для сов, — отмечает Кнутсон. «Они не должны вставать на работу в 8 утра. Необходимо сделать рабочие смены, чтобы они соответствовали хронотипам людей. Некоторым людям могут лучше подойти ночные смены».