Войти в почту

Прием снотворного с обезболивающим опасен

Ученые из Стэнфордского университета призывают пациентов не принимать одновременно некоторые виды анальгетиков и снотворных, так как это повышает вероятность передозировки и попадания на больничную койку.

Прием снотворного с обезболивающим опасен
© Medaboutme.ru

Речь идет не обо всех разновидностях обезболивающих препаратов и снотворных средств, а именно об опиоидах и бензодиазепинах.

В исследовании приняли участие более 300 тысяч человек в возрасте от 18 до 64 лет. Все они в период с 2001 по 2013 год столкнулись с необходимостью приема сильных обезболивающих средств. В то же время 9% пациентов из этого числа получили от своих врачей рецепты на бензодиазепины. К 2013 году доля таких больных выросла уже до 17%.

Анализ данных показал, что одновременный прием препаратов из обеих групп значительно повышал вероятность попадания в больницу из-за передозировки опиоидными лекарствами.

Сама идея исследования возникла после того, как выяснилось, что некоторые распространенные болеутоляющие препараты повышают вероятность инфаркта миокарда на 50%. Исследователи считают, что врачам при назначении лекарств необходимо учитывать подобные взаимодействия, чтобы предупредить возможные негативные последствия. По их расчетам, ограничения на одновременное назначение опиоидов и бензодиазепинов может снизить госпитализацию пациентов из-за передозировки опиоидами на 15%.