Войти в почту

Найдена необычная причина прибавки в весе

Исследование специалистов из Медицинской школы Стэнфордского университета завершилось вердиктом ученых о том, образование лишнего нездорового жира – это следствие того, что человек меняет часовые пояса. Команда университетских сотрудников во главе с доктором Мэри Теруель ставила эксперимент над клетками в чашках Петри. Часть клеток испытывала на себе воздействие гормона стресса на протяжении 48 часов, еще часть –отрезками по 12 часов. Ученые установили, что в первой группе клетки обросли жиром, тогда как во второй почти не произошло существенных изменений в этом плане. По словам специалистов, подобный рост ожирения связан с активизацией клеток-прекурсоров, ответственных за процесс преобразования питательных веществ в жир.

«При затянувшемся стрессе клетки-прекурсоры начинают активно превращаться в жировые отложения. Если у здорового человека жировыми становятся менее одного процента клеток-прекурсоров, то при нарушении уровня стрессового гормона кортизола их число увеличивается в десятки раз», - сообщили авторы работы.

Исследователи пояснили, что активизация усиливающих рост жира клеток происходит в условиях постоянной работы в ночную смену, а также во время ночных перелетов. Ночная деятельность ведет к повышению уровня кортизола, что нарушает жировой баланс организма и-за нарушения естественного биоритма, уточнили они. Отметим, что данная работа не первая, которая свидетельствует, что биологически самое здоровое существование для организма – это существование в унисон с природным ритмом. Если засыпать и просыпаться в соответствии с ритмами естественного освещения, это позволяет не страдать избавляет от сонливости по утрам, а также оставаться энергичным в течение дня, - так считают многие научные специалисты. Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была обнаружена генетическая причина ожирения у людей – активность определенного гена, как выяснили они, способствует не только полноте, но и сахарной зависимости.