Войти в почту

Сидячий образ жизни – путь к слабоумию

Сидячий образ жизни увеличивает риск развития слабоумия. К такому выводу пришли американские ученые. Исследование опубликовано в журнале PLoS ONE.

Сидячий образ жизни – путь к слабоумию
© depositphotos.com

Новое исследование показало, что наряду с проблемами с метаболизмом, сердцем и ранней смертью длительное пребывание в сидячем положении может негативно влиять на мозг, особенно на область, связанную с памятью. Ученые полагают, что малоподвижный образ жизни и уменьшение толщины медиальной височной доли в среднем возрасте и у пожилых людей могут быть связаны.

В исследовании приняли участие 35 мужчин и женщин в возрасте 45-75 лет. Сначала участники ответили на вопросы об уровне их физической активности и о том, сколько времени они проводят сидя. Затем исследователи изучили мозг каждого испытуемого с помощью МРТ. Особенно их интересовала область мозга, ответственная за формирование памяти.

Результаты показали, что люди, ведущие сидячий образ жизни, в большей степени подвержены истончению области медиальной височной доли. Более того, даже высокий уровень физической активности не может это компенсировать, утверждают ученые.

Раньше исследования связывали истончение структур мозга со снижением когнитивных способностей и болезнью Альцгеймера.