Войти в почту

Какие факторы влияют на человеческую память

Провалы в памяти, забывчивость или рассеянность – симптомы, с которыми хотя бы раз сталкивается большинство людей на протяжении всей жизни.

Какие факторы влияют на человеческую память
© МедикФорум

Наверняка никому не понравится часто терять какие-либо собственные вещи или забывать сделать важные дела. Кроме того, забывчивость сильно влияет на окружающих людей и качество общения с ними.

Что же таким странным образом влияет на организм человека?

МедикФорум собрал несколько возможных факторов:

1) Неправильная работа щитовидной железы. Данное заболевание проявляется очень характерно – у человека начинается жар, затем озноб, а после наступает чувство тревоги и беспокойства, переходящее в депрессивное состояние. Если происходит ухудшение состояния, человек начинает замечать, что у него появляются провалы в памяти. При таком состоянии необходимо обратиться к специалисту.

2) Ощущение жара. Во время прилива крови в голову человек на какое-то время может перестать адекватно, мыслить и помнить некоторые моменты из своей жизни. К счастью, такие приливы не наносят значительного ущерба мозгу. И память восстанавливается, как только кровь отольет, и чувство жара исчезнет.

3) Плохой сон или недостаточное его количество. Люди, которым не удается нормально высыпаться, чаще всего имеют проблемы с памятью, становятся более рассеянными и вялыми. Чтобы избежать этого, надо определить подходящее количество часов для сна и постараться не ложиться поздно.

4) Депрессивные состояния. В современное время существует множество доказательств, что депрессия влияет на качество запоминания и на память в целом. Люди, которые подвержены этому расстройству начинают постепенно терять синапсы. С их помощью происходит связь между клетками. Однако, после прекращения периода депрессия они восстанавливаются.

5) Курение. Оно способно разрушать не только легким, но и памяти. Табак не дает крови правильно поступать в мозг, из-за чего нарушаются 2 очень важные мозговые функции – обработка и передача информации.

6) Отсутствие занятий спортом. Физические упражнения в целом отлично помогают организму: делают сон более крепким, улучшают настроение и развивают память.

7) Недостаток витаминов и микроэлементов, что очень пагубно сказывается на мышлении человека. Необходимо соблюдать всего несколько пунктов, описанных выше, для того, чтобы сохранить свое здоровье и избавиться от проблем с памятью. Следует только выяснить причину забывчивости и постепенно начинать лечение. Ранее ученые рассказали, что ожирение портит память.