Войти в почту

Язык депрессии: слова-признаки заболевания

Депрессия меняет всё: плохой сон и раздражительность — лишь начало. Мы уже писали, как понять, что у вас депрессия, и теперь к этим признакам стоит добавить ещё один — язык депрессии.

Язык депрессии: слова-признаки заболевания
© The Challenger

В начале января в научном журнале Clinical Psychological Science опубликовали исследование о «языке депрессии». Учёные нашли взаимосвязь между психологическим состоянием человека и словами, которые он чаще всего говорит.

За последние 20 лет исследования, похожие на это, уже проводились. Психологи изучали самые разные тексты: от студенческих эссе и дневников до текстов Сильвии Плат и Курта Кобейна. Но современный компьютерный анализ дал возможность за считаные минуты обработать тысячи текстов. Больше данных — лучше результат. Благодаря такому анализу психологам удалось выявить новые лингвистические особенности, которые мог пропустить человеческий глаз. Эти знания помогли провести многостороннее исследование языка и найти особые слова-маркеры в речи людей с симптомами депрессии.

Содержание языка

Язык можно разделить на две составляющие: содержание и форма. То есть на то, о чём мы говорим, и то, как мы говорим. Сознание во многом функционирует через язык. Это значит, что с помощью анализа содержания речи мы можем понять, в каком психическом состоянии находится человек.

Результаты исследования не стали сюрпризом: люди с симптомами депрессии чаще употребляли прилагательные, связанные с негативными эмоциями. Например, часто встречались слова «одинокий», «грустный», «несчастный». Те, кому поставили диагноз депрессия, намного чаще использовали местоимения первого лица: я и меня. Местоимения второго и третьего лица в речи людей с этим диагнозом встречались довольно редко. Это говорит о том, что люди с устойчивыми признаками депрессии сосредоточены на себе и отстранены от окружающих.

При этом многие исследователи считают, что именно использование местоимений первого лица, а не прилагательных — более надёжный способ распознать депрессию.

Форма языка

Форма языка, или стиль общения демонстрирует то, как человек взаимодействует с миром и каким он хочет казаться другим людям. После анализа сообщений 6 500 человек учёные пришли к выводу, что люди с депрессией больше других склонны к частому употреблению категоричных суждений: безусловно, всё, полностью, никогда. Это подтвердило гипотезу, что люди с депрессией видят мир в чёрно-белых красках и выражают это видение через манеру общения. По сравнению с контрольной группой онлайн-сообществ (StudentRoom, Mumsnet), на форумах о депрессии и тревоге категоричные суждения встречались на 50% чаще. А в сообществах, которые помогают людям, склонным к суициду, этих суждений было на 80% больше.

Те, у кого уже была депрессия, с большой вероятностью могут снова столкнуться с этой проблемой. Чёрно-белое мышление говорит о перфекционизме и слишком высокой требовательности к себе и окружающим. А постоянное стремление говорить только о себе свидетельствует о замкнутости на своих проблемах и изоляции от других.

Практическое применение

Изучение языка депрессии не только помогает понять, как люди с симптомами этой болезни видят мир и думают. Здесь есть и практическое применение. Благодаря компьютерному анализу текста и машинному обучению специальные программы смогут определять вид психического расстройства по тексту, который пишет человек в блоге или на форуме. Компьютеры уже справляются с классификацией психических расстройств не хуже терапевтов. С течением времени эти показатели лишь улучшатся: чем больше данных, тем точнее результат.

По данным ВОЗ, во всём мире от депрессии страдает 300 миллионов человек, восемь миллионов из них — в России. Такими темпами к 2020 году депрессия станет самым распространённым психическим заболеванием. Может быть, этот метод пока не совсем точный, но если благодаря такому анализу вы поймёте, что происходит что-то не то, и вовремя обратитесь к специалисту, это уже будет большой победой.