Войти в почту

"Болезнь бедных": важные факты о туберкулезе

Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он призван привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию. Этот день был учрежден в 1982 году.Выбор даты приурочили к 100-летию со дня открытия возбудителя болезни-палочки Коха.

"Болезнь бедных": важные факты о туберкулезе
© Мир24

«Болезнь бедных»

Туберкулез – это инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Так что заразиться рискует каждый. Особенно те, кто живут в антисанитарных условиях и плохо питаются. Не даром туберкулез раньше называли «болезнью бедных».

Число больных туберкулезом в мире

В мире почти 10 миллионов больных туберкулезом. Большая часть из них проживает в странах Азии и Океании, а также в Индии, Китае и Африке. Ежегодно туберкулез убивает больше людей, чем любая другая инфекция – более 1,5 миллиона человек.

Число больных туберкулезом в России

В России за 10 лет заболеваемость туберкулезом снизилась на треть. А смертность более чем в полтора раза. Но все равно цифра больных внушительна. Сейчас на медицинском учете состоят более 200 тысяч человек.

Сколько выздоравливают

Если туберкулез своевременно выявить и начать лечение, то жизнь человека можно спасти. Из ста заболевших выздоравливают 40. Ежегодно появляются и новые разработки в борьбе с туберкулезом. Так в конце прошлого года немецкие ученые изобрели препарат, который делает возбудителя туберкулеза – микобактерию – более уязвимой. А специалисты из Новосибирска придумали наноаэрозоль. В отличие от инъекций и таблеток он исключает передозировку и развитие побочных явлений.