Войти в почту

Мифы о мозге, в которые не стоит верить

Мозг человека является уникальной машиной, работа которой до конца не изучена. О способностях разума ведутся ожесточенные споры, а из-за нехватки информации о его работе люди до сих пор верят мифам, которые не имеют отношения к реальности. Ученые собрали некие факты о работе мозга человека, которые стали известны благодаря современным исследованиям.

Мифы о мозге, в которые не стоит верить
© Anews

10%

В начале прошлого столетия известный психолог Уильям Джеймс заявил, что человек не использует свой мозг на полную, что превратилось в миф о том, что среднестатистический человек использует свои умственные способности лишь на 10%. Благодаря МРТ ученым удалось выяснить, что индивид использует свой мозг на полную мощность, поэтому после повреждения любой его области могут появиться психологические и некоторые поведенческие проблемы.

Классическая музыка

Многие уверены, что после прослушивания классики младенцы становятся умнее, к мысли о чем привело исследование ученых, датируемое 1993 годом. Тогда американские специалисты провели эксперимент на группе студентов, выполнявших задачи успешнее, если на фоне играли произведения Моцарта. Однако 16 аналогичных работ, которые проводили другие ученые после, не привели к таким результатам. В частности, испытуемые демонстрировали практически идентичные результаты, вне зависимости от того, какая музыка проигрывалась.

Размеры

Ученые долгое время считали, что взрослый человеческий мозг не способен генерировать новые клетки, как это происходит у крыс, кроликов или даже птиц. Однако шведские эксперты в 1998 доказали, что человеческий мозг генерирует клетки в гиппокампе, притом новые нейронные связи появляются на протяжении всей жизни.

Математика

Считается, что мужской мозг больше приспособлен для точных наук, но последние исследования показали, что пол никак не влияет на умственные способности. Между мужским и женским мозгом имеются некоторые анатомические различия, но способности к математике зависят от культурных традиций.

Кроссворды

Многие уверены, что решая кроссворды они развивают свой интеллект, но на самом деле никакого развития умственных способностей без труда для этого не будет. Кроссворды могут помочь развить внимание и память, но никак не способствуют развитию интеллекта.

Алкоголь

Многие уверены, что алкоголь разрушает мозг и убивает клетки, но современные исследования показывают, что количество серого вещества у алкоголика и человека без такой зависимости будут примерно равными. Выпивка лишь разрушает нейронные связи, поэтому человек может испытывать проблемы с речью, координацией, памятью и прочим, но со временем полученный ущерб от алкоголя восстанавливается.

Полушария

Нейропсихолог из США Роджер Сперри в 1960 провел эксперимент, в результате которого пришел к тому, что левое полушарие человеческого мозга способно более эффективно обрабатывать вербальную информацию, пока правое — визуальную и пространственную. Его заключение неверно истолковали, и многие люди все еще верят, что творческие натуры задействую чаще правое полушарие, когда на самом деле человек задействует весь мозг при творческом мышлении