Войти в почту

Найден способ остановить распространение малярии

Ученые из Швейцарии открыли важный элемент в передаче возбудителя болезни. Малярия распространяется паразитическими протистами рода Plasmodium, которые передаются человеку при укусе самкой малярийного комара (Anopheles).

Найден способ остановить распространение малярии
© МедикФорум

Затем паразит размножается в теле человека и вызывает хроническую инфекцию. В ходе цикла размножения небольшая часть превращается в гаметоциты, которые больше не делятся. Если же комар кусает больного человека, он всасывает и гаметоциты.

Там они снова начинают размножаться претерпевают превращения. Таким образом, передача заболевания зависит от гаметоцитов. Ученые из Швейцарского института тропиков и здравоохранения совместно с коллегами из университета Базеля обнаружили у паразита белок, играющий решающую роль в активации механизма превращений гаметоцита.

Речь идет о белке под названием GDV1, который может служить целью при разработке лекарств против малярии. Блокирование механизма действия GDV1 нарушит важное звено жизненного цикла возбудителя болезни. Подробно об исследовании сообщает журнал Science.