Войти в почту

Электростимуляция улучшает понимание речи

Ученые нашли способ улучшить слух в условиях сильных шумовых помех. В условиях шумового фона и других посторонних звуков понимать речь гораздо труднее. Особенно эта проблема беспокоит пожилых людей.

Электростимуляция улучшает понимание речи
© МедикФорум

Ученые из Центра по слуху в Ольденбурге (Германия) нашли способ улучшить понимание речи с помощью электрической стимуляции мозга – сообщает МедикФорум. В раках эксперимента осуществлялась электростимуляция височных долей головного мозга, где обрабатывается звуковая информация с использованием метода затягивания частоты.

19 участников получали ее при прослушивании предложений, состоящих из пяти слов. При этом сильный шум перекрывал звучание предложений. Сила электрического тока была таковой, что испытуемые не могли его ощущать. В конце испытуемые должны были повторить прослушанные предложения. В контрольных измерениях участникам подавался очень слабый ток, или его вообще не было.

Эксперимент показал, что электростимуляция значительно улучшала понимание речи, несмотря на сильный шум. Правда, у ученых осталось еще много вопросов. Например, пока непонятно, насколько длителен эффект электрической стимуляции. Предстоят дальнейшие исследования. Подробнее об эксперименте сообщается в журнале Neuroimage.