Войти в почту

Рыба помогает от опасной болезни мозга

Можно ли за счет активного употребления рыбы и добавок омега-3 улучшить состояние головного мозга и снизить риск возникновения рассеянного склероза – аутоиммунного заболевания, разрушающего защитную миелиновую оболочку нейронов? Новое исследование ученых представило ответ на этот вопрос. Их мнение: рыба действительно полезна.

Рыба помогает от опасной болезни мозга
© МедикФорум

Подробностями нового исследования поделилось издание «Medical Insider». Наблюдением ученых были охвачены 1 153 человек в возрасте 36 лет. Половине из них был диагностирован рассеянный склероз.

Врачи рассказали МедикФоруму, что при рассеянном склерозе иммунная система запускает механизм, ведущий к уничтожению миелина - защитного покрытия нервных клеток. Причины, вызывающие этот процесс, неясны для науки и медицины, лекарств от рассеянного склероза не существует.

Поскольку рыба, как оптимальный источник жирных кислот омега-3, давно рекомендуется в качестве продукта, способствующего повышению интеллекта и здоровью головного мозга, - авторы проекта решили проверить, помогает ли ее употребление для защиты от рассеянного склероза.

Они проанализировали особенности питания испытуемых. В зависимости от того, сколько рыбы потребляли люди, их разделены на группы. В первую группу - с высоким уровнем потребления – вошли те, кто съедал не менее одной порции рыбы в неделю и ежедневно употреблял добавки с рыбьим жиром. Во вторую группу – с низким уровнем потребления – вошли участники, употреблявшие менее одной порции рыбы в месяц и обходившиеся без добавок рыбьего жира.

Резюме, сделанное учеными, таково: насыщенной рыбой и омега-3 рацион улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, а также снижает риск развития рассеянного склероза. Их вычисления показали, что регулярное потребление рыбы уменьшает вероятность появления склероза на целых 45%.