Войти в почту

Когда нужно принимать антибиотики

Несмотря на то, что антибиотики прекрасно справляются с бактериальными инфекциями, против вирусов они бесполезны. А вирусы, включая грипп, вызывают 90% респираторных заболеваний.

Когда нужно принимать антибиотики
© МедикФорум

Эксперты рассказали сайту МедикФорум о влиянии таблеток на здоровье.

«То есть антибиотики могут помочь и в любом случае не наносят вреда?» — спросите вы. Еще как наносят. Беспорядочное употребление антибиотиков приводит к появлению новых видов бактерий устойчивых к лекарственным препаратам. Кроме того, антибиотики способны «убить» полезные микроорганизмы, населяющие ваш кишечник и привести к дисбактериозу. В каких случаях стоит принимать антибиотики.

Иногда даже доктору бывает трудно отличить серьезную вирусную инфекцию от бактериальной основываясь только на симптомах. Поэтому врачи нередко используют свое «паучье чутье» — комбинацию знаний и опыта, принимая во внимания следующие факторы:

1. Высокая температура, озноб и ломота во всем теле могут являться симптомами как вирусной (обычный грипп) так и бактериальной инфекции. В этом случае, терапевт проанализирует эпидемиологическую обстановку на своем участке, время года и сделает вывод насколько вероятна бактериальная инфекция в вашем случае. Чаще всего вы уйдете домой без рецепта.

2. Как долго вы болеете. Затяжные вирусные инфекции иногда заканчиваются серьезными осложнениями, такими как синусит или ринит. С другой стороны продолжительные симптомы типичны и для гриппа. Вероятно, доктор не сможет принять решение основываясь только на этом пункте.

3. Цвет выделений из носа. При обычном гриппе выделения из носа полупрозрачные и жидкие, в то время как желтая или зеленая густая слизь иногда свидетельствует о бактериальной инфекции, например рините. В целом, цвет секрета из носа не очень надежный индикатор и может служить поводом для приема антибиотиков только в совокупности с другими факторами.

4. Воспаленное горло. Хотя болезненная краснота кажется вам ужасной, ваш лечащий врач в первую очередь обратит внимание на белые точки, именно они являются признаком бактериальной инфекции.

5. Анализы. Лабораторные анализы — единственный способ узнать наверняка, какой тип инфекции имеет место в вашем случае. Это может быть мазок из горла или анализ крови. Тест занимает 1-2 дня и часто доктора, экономя время, воздерживаются от анализов, принимая решения исходя из симптомов описанных выше.