Войти в почту

Совершен прорыв в диагностике болезни Паркинсона

Благодаря новым методам ранней диагностики, специалисты смогут отсрочить проявление симптомов заболевания на несколько лет.

Совершен прорыв в диагностике болезни Паркинсона
© МедикФорум

Эксперт по лечению болезни Паркинсона профессор Вернер Пёве из Медицинского университета Инсбрука (Австрия) сообщил об ожидающемся значительном прорыве в терапии заболевания в ближайшие годы. Ключевым вопросом является своевременная диагностика в соответствии с последними открытиями науки.

Эта информация будет озвучена специалистом в докладе «Излечима ли болезнь Паркинсона?» на «Неделе мозга» в Инсбруке 13 марта - сообщает МедикФорум.

По словам эксперта, современная медицина в состоянии выявить болезнь еще до начала жалоб. Это возможно еще как минимум за 10 лет до проявления болезни. Например, предвестником болезни Паркинсона является нарушение фазы быстрого сна. В течение фазы быстрого сна у здоровых людей отмечаются характерные сокращения мышц - подергивания.

Если они отсутствуют, риск заболевания болезнью Паркинсона в ближайщие 5-15 лет достигает 60-80%. Учитывая этот симптом в совокупности с другими известными признаками, можно значительно улучшить диагностику. Благодаря этому в ближайшие годы терапия болезни должна стать более эффективной.