Войти в почту

Поиск гена долголетия закончился ничем

Масштабное по объему исследование не смогло выявить генов, которые отвечали бы за долголетие в организме человека.

Почему, казалось бы, совсем здоровые люди умирают в 50–60 лет, а кому-то удается дожить до 115? Ученые до сих пор не могут ответить на вопрос о том, каковы секреты долгожителей, поскольку тщательный анализ их организма не помог выявить ни одной общей черты ни в здоровье, ни в образе жизни.

Принято считать, что долгожителями людей делает два фактора — хорошая наследственность и правильный образ жизни. Но большое количество курящих долгожителей, употребляющих алкоголь и демонстрирующих не слишком впечатляющую подвижность, позволяет думать о значительно большей роли генов.

Однако масштабное исследование, проведённое учеными из генеалогической компании MyHeritage, так и не помогло выявить гены, отвечающие за долголетие. Специалисты проанализировали информацию по рождениям и смертям более чем 86 млн человек за последние несколько веков. Оказалось, что наследственность влияет на вероятность долголетия очень незначительно. То есть у долго живущих родителей дети почему-то умирали рано, и наоборот. Напомним в этой связи, что патриарх отечественной сцены и экрана Владимир Зельдин прожил больше, чем оба его родителя вместе взятые.

Фактически поиски тех самых генов долголетия закончились ничем, и ученым не удалось доказать их доминирующую роль. Лишь в 16% случаев долгожители могли реально благодарить свои гены, как показало исследование. Ранее ученые полагали, что эта цифра составляет 25%.