Войти в почту

Лекарство от болезни Альцгеймера избавит от кариеса

Лекарство от болезни Альцгеймера продемонстрировало свою способность восстанавливать зубы естественным образом.

Лекарство от болезни Альцгеймера избавит от кариеса
© МедикФорум

Вполне возможно, что с его помощью человечество сможет навсегда отказаться от пломб.

Разработанное в прошлом году для борьбы с болезнью Альцгеймера лекарство обеспечивает натуральное восстановление зубов, влияя на данный механизм естественным образом. Таковы результаты экспериментов с участием мышей, которые позволяют предположить, что у человечества есть шанс отказаться от зубных пломб.

Речь идёт о лекарстве под названием тидеглузиб, которое работает за счет стимулирования стволовых клеток в пульпе зуба – источнике образования нового дентина. Дентин является минерализованной субстанцией, находящейся за эмалью зуба, которая страдает из-за развития кариеса.

Теоретические зубы человека могут натуральным образом регенерировать дентин без всякой внешней помощи, но лишь при определенных обстоятельствах. Пульпу необходимо подвергнуть инфекции вроде кариеса или травме для того, чтобы она начала производить дентин. Но даже в этих условиях зубы образуют очень небольшой естественный слой, которого недостаточно для избавления от кариеса, вызывающего гораздо более глубокие дырки.

Тидеглузиб изменяет этот сценарий, потому что он выключает фермент GSK-3, который не дает дентину формироваться. Ещё в 2017 году исследователи вставили небольшую биоразлагаемые губку из коллагена, обработанного тидеглузибом, в дырки в зубах.

Эта губка стимулировала рост дентина в течение 6 недель, который позволил полностью избавиться от последствий кариеса. Коллагеновая структура губок при этом саморастворилась, так что в итоге остался только здоровый восстановившийся зуб. Правда, эта процедура была пока проведена только у мышей.