Войти в почту

Метадон оказался бессильным в лечении глиобластомы

Идея лечить что-либо метадоном - не более чем наркотический бред. Как сообщал Medikforum.ru, в последнее время высказывались предположения, что метадон может применяться в лечении глиобластомы. Однако научные исследования показали необоснованность таких предположений – новость с 33-го немецкого конгресса онкологов.

Ученые из Немецкого онкологического центра (DKFZ) представили данные исследования, которые опровергают гипотезу о том, что метадон усиливает эффективность химиотерапии при глиобластоме.

Специалисты исследовали в лаборатории специфическое воздействие метадона на клетки глиобластомы по отдельности и в сочетании с препаратом химиотерапии темозоломидом. В качестве контроля служили клеточные культуры, не подвергавшиеся воздействию препаратов.

Результаты исследования показали что метадон не оказывает влияние на выживаемость раковых клеток, также его применение никак не отражается на стандартной химиотерапии. У большинства клеток человеческой глиобластомы попросту отсутствуют специфические места связывания рецептора с препаратом - опиоидные рецепторы. Без таких рецепторов не может быть и речи о каком-либо противоопухолевом действии.