Войти в почту

Выяснена функцию галлюциногенных веществ у грибов

Ученые открыли кластер генов, которые производят психотропные вещества.

Выяснена функцию галлюциногенных веществ у грибов
© Вечерняя Москва

Биологи из университета в американском Огайо задались целью выяснить, для чего и как некоторые виды грибов вырабатывают вещества, оказывающие на людей психотропное воздействие.

В ходе экспериментальных генетических исследований выяснилось, что особенностью распространения психотропных веществ в разных видах грибов стал горизонтальный перенос генов - не от материнской особи к потомку, а к совершенно стороннему представителю подвида.

Сами психоактивные вещества в грибах являются вторичными метаболитами и представляют собой гетерогенный класс химических веществ, образующихся в результате жизнедеятельности гриба. Вторичный метаболит, полученный из триптофана, псилоцин, активирует серотонин в мозгу человека, который и создает эффект измененного состояния сознания, - говорится в исследовании, опубликованном в журнале Evolution Letters.

Псилоцин образуется в почти 200 видах грибов, причем большинство из них генетически не связаны. А появился он в грибах как средство защиты от насекомых, которых немало в местах, где растут подобные грибы - в лишайниках, коре деревьев и тому подобных местах.