Войти в почту

Открыт простой способ избежать нездоровой старости

Исследования ученых в США вкупе с результатами проведенных на мышах экспериментов позволяют заключить, что периодическое голодание и легкие упражнения снижают вероятность типичных «возрастных» заболеваний. Именно сочетание физической активности и голодания помогают улучшить общее состояние организма на пороге наступления биологического старения, убедились специалисты.

Открыт простой способ избежать нездоровой старости
© МедикФорум

Во время экспериментов их авторы, ученые Национальных институтов здравоохранения США, распределили животных по четырем группам. В первой из них предоставлялся круглосуточный доступ к корму. Во второй – при постоянном наличии корма грызуны должны были ежедневно бегать в течение 45 минут. В третьей группе через день устраивали голодание. В четвертой – наряду с периодическим голоданием присутствовала физическая активность.

Ученые наблюдали за животными четыре месяца. В итоге ими был сделан вывод о том, что комплекс из физической активности и периодического голодания лучше всего поддерживал физический тонус грызунов, развивал их выносливость, - и таким образом способствовал форме, свойственной более молодому возрасту.

Исследователи убеждены, что результаты данного исследования применимы и к людям. Голоданием и упражнениями можно улучшить общее состояние организма и уменьшить риск преждевременной смерти. улучшают здоровье, так как за счет этого снижается вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний, и диабета.

Представители науки не впервые связывают практику голодания с продлением молодости и жизни. По данным МедикФорума, в 2015 году в стенах Университета Южной Калифорнии проводился эксперимент с участием людей, - он показал, что благодаря голоданию уменьшается выраженность признаков старения, диабета, болезней сердца и рака.