Войти в почту

Как удалить татуировку и не умереть от боли

Удаление татуировок — не менее популярная услуга, чем их нанесение. Сделанная по глупости наколка или неудачная работа непрофессионального татуировщика может сильно испортить жизнь носителю.

Как удалить татуировку и не умереть от боли
© Lenta.ru

Мастер по сведению Виктор Галушин, который помогает своим клиентам избавляться от надоевших или переставших радовать рисунков на теле, в беседе с корреспондентом «Ленты.ру» рассказал, в чем состоят основные преимущества лазера, почему нет смысла ждать быстрых результатов и как, не слишком разбираясь в этом вопросе, понять, что специалист хорошо знает свое дело.

О преимуществах лазера и принципах его работы

Относительно безопасное удаление татуировок появилось с приходом лазеров. До этого от наколок избавлялись преимущественно механическим путем: вырезали или выжигали. Ничего цивилизованного в этой области не было. Лазерное удаление — это самый прогрессивный в настоящее время метод в том плане, что кожа не травмируется, однако это долго. Очень долго.

В косметологии используется в том числе неодимовый лазер, которым я и работаю. Он не затрагивает кожу, а воздействует на пигмент в ней. Длина волны такова, что ее поглощает только краска. Соответственно, гранулы пигмента под ее воздействием дробятся и становятся меньше, и клетки иммунной системы могут их захватить. Микрофаги этот пигмент вытаскивают, и постепенно достигается эффект осветления татуировки. Все выводится за счет лимфатической системы.

О необходимых навыках

Человек, который занимается удалением татуировок, обязательно должен знать физику лазеров. Не понимая основ, нельзя эффективно работать. Как показывает практика, большинство «специалистов» в России вообще не понимают, с чем имеют дело. В результате у клиентов ожоги и волдырищи. А люди почему-то считают, что это нормально. Нет. Такие «специалисты» просто не понимают, что в их руках опасный аппарат. Это, на минуточку, прибор четвертого класса опасности, степеней защиты только шесть! Не дай бог в глаз попадет.

Главный минус в том, что практически каждый может купить себе какой-никакой лазер и начать им работать. Я за то, чтобы люди были компетентны и соблюдали элементарные правила безопасности при работе с лазерами. Также специалисту надо знать, как устроена кожа, как в ней залегает пигмент, как работают системы организма.

В тату-салонах в основном не стоят крутые лезеры. Даже мой, который относительно простенький, стоит 360 тысяч рублей, и не все студии могут себе такое позволить. А действительно дорогие аппараты стоят от 3 миллионов рублей, когда они появятся в тату-студиях — не знаю, но очень хочу быть первым, у кого такой будет.

О выборе мастера по сведению

Если мастер по сведению говорит, что он выжигает или поджигает, то лучше к нему не ходить. Я бы опасался таких людей. Первый вопрос, ответ на который мастер должен знать, — какова длина импульса у лазера. Если человек не ответит — сразу ясно, что к нему идти не надо. Это элементарная вещь: то же самое, что спросить у татуировщика, какой краской он работает. Вообще много определяющих вопросов. Можно еще по поводу мощности поприставать, например.

О надоевших татуировках

Судя по потоку клиентов в нашей студии, в месяц проводится около 100 процедур по сведению. По полу особых различий нет. Чаще всего сводят татуировки с плеч: в основном армейские партаки или надписи. Бывало, что я сводил работы известных мастеров, не буду называть имен, чтобы ничье самолюбие не задевать.

Не все цвета удаляются одинаково хорошо. Например, черный отлично убирается, красный тоже. Голубой, розовый, желтый, светло-зеленый лазером практически не затрагиваются, а вот частицы белого пигмента вообще импульс отражают. Иногда после полного удаления на коже бывают видны следы от нанесения: если мастер перестарался и сильно травмировал кожу. Это можно убрать лазерной шлифовкой.

О противопоказаниях

Сведение татуировки — это серьезная процедура, и к ней есть целый список противопоказаний. Самое главное — беременность: не беря в расчет боль и стресс, есть риск, что пигмент может попасть в кровь, а через нее — в плод. Также сводить татуировки запрещено при болезнях кожи в области тату, сердечно-сосудистых и психических заболеваниях. Классический набор, ничего сверхъестественного.

О боли

Насчет боли мнения расходятся: кто-то говорит, что это гораздо больнее, чем делать татуировку. Кто-то — наоборот, что нет. Все зависит от болевого порога человека. Но ощущения будут острее, чем от татуировки. На себе я не проверял, но как-то попал себе в руку — как крапивой ужалиться, но это была только одна вспышка. Если таких восемь в секунду, мне кажется, чуть неприятнее.

Страдания клиентов можно облегчить охлаждением кожи при помощи специальных установок или анестетиками, которые наносятся до процедуры. Насколько я знаю, сейчас безболезненного метода нет.

Задача специалиста — объяснить человеку, что удаление не бывает мгновенным, быстрого результата не будет. Вы хотите быстро избавиться от тату? В таком случае можно использовать радикальный метод. Мачете, например.