Войти в почту

Альцгеймер будут лечить лекарствами от стресса

Могут ли лекарства против стресса помочь в лечении болезни Альцгеймера? Пока что ученые из разных стран мира не в состоянии создать сколько-нибудь эффективный метод борьбы со старческим слабоумием, несмотря на десятки лет исследований.

Альцгеймер будут лечить лекарствами от стресса
© МедикФорум

Десятки лет продолжаются исследования в области поиска средств лечения старческого слабоумия, но результаты этих изысканий неудовлетворительны, и лекарства нет.

МедикФорум выяснил, что в прошлом месяце фармацевтический гигант Pfizer объявил об окончании своей исследовательской программы, направленной на поиски новых методов лечения болезни Альцгеймера.

К сожалению, эта программа поглотила большое количество материальных ресурсов, но не привела ни к каким результатам. Некоторые эксперты полагают, что результатов и не может быть достигнуто, поскольку клинические исследования имеют фундаментальный прокол. Все они направлены на борьбу с белками бета-амилоидами, уничтожающими нервные клетки. Возможно, необходимо изменить направление в исследованиях.

Объявленная бета-амилоидам война отвлекает так нужные медицине резервы от поисков в других направлениях. К примеру, необходимо обратить особое внимание на такие факторы образа жизни, как питание, стресс и сон. Тем более что никаких доказательств того, что удаление бета-амилоидов из мозга приведет к излечению больного от старческого слабоумия, до сих пор не получено.

К тому моменту, как пациент начинает терять память и демонстрировать другие симптомы болезни Альцгеймера, бета-амилоиды в его мозге находятся уже десятки лет, и причиненный ими ущерб является невыполнимым. Нельзя сломать ногу, а потом через 10 лет наложить гипс - это не сработает. Ученые призывают начинать лечить старческое слабоумие задолго до возникновения бета-амилоидных бляшек.

Поэтому в клинических исследованиях новых методов борьбы с болезнью Альцгеймера должны принимать участие люди чуть старше 50, у которых нет вообще никаких симптомов неизлечимого недуга. Именно этим и займутся в Оксфордском университете. А их австралийские коллеги собираются испытать лекарство, которое блокирует белок, способствующий выработке гормона стресса кортизола в мозге.

Существует масса научных работ по поводу влияния стресса на развитие болезни Альцгеймера, есть мнение о том, что кортизол ускоряет это расстройство. Следовательно, блокирование этого гормона может замедлить старческое слабоумие.