Войти в почту

Ученые: просмотр телевизора опасен для сосудов

Исследование длилось с 1987 года.

Ученые: просмотр телевизора опасен для сосудов
© Кадр из фильма "Чего ждать, когда ждешь ребенка"

Ученые заявили, что постоянный просмотр телевизора чреват ухудшением здоровья из-за малой подвижности и сильного воздействия на органы зрения, а также психику человека. Эксперты также предупреждают, что данное увлечение имеет негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему, что может привести к риску венозного тромбоэмболизма (ВТЭ).

Первая стадия тромбоэмболизма* образуется после формирования сгустка крови в глубоких венах ног и тазовой части тела. В результате появляется препятствие в движении потока крови. Во время второй стадии сгусток начинает перемещаться в иные органы. Если он попадет, например, в легкие, то это может стать причиной легочной эмболии**.

В исследовании приняли участие 15-16 тысяч жителей США в возрасте 45-46 лет. Ученые проанализировали их данные, получаемые с 1987 года. Кроме того, участников эксперимента опрашивали на предмет их самочувствия, уровня физической активности и вредных привычек.

К 2011 году эксперты зафиксировали 691 случай образования ВТЭ. Кроме того, оказалось, что люди, любящие сидеть перед телевизором, в 1,7 раза больше подвержены риску развития заболевания, сообщает Health.

Тромбоэмболизм* – острая закупорка кровеносного сосуда тромбом, оторвавшимся от места своего образования и попавшим в циркулирующую кровь

Эмболия** – типовой патологический процесс, обусловленный циркуляцией в крови или лимфе частиц, не встречающихся там в нормальных условиях