Войти в почту

Как определить эмоциональное расстройство личности

Вспыльчивость, раздражительность, гнев и даже резкую смену настроения мы привыкли объяснять сложным характером. Но на самом деле за этими эмоциональными вспышками может скрываться весьма серьёзное психическое заболевание.

Как определить эмоциональное расстройство личности
© The Challenger

Что такое эмоционально неустойчивое расстройство личности

По разным оценкам специалистов, эмоционально неустойчивое расстройство личности отмечается у 2—5% мирового населения. Чаще болезнь встречается у женщин. В диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM-V) её ещё называют пограничным расстройством личности.

Учёные до конца не могут понять, что становится причиной заболевания — воспитание или генетические отклонения. Существует гипотеза, что «виноват» ген DRD4, отвечающий за импульсивность и любопытство. Другие учёные считают, что причиной становятся потрясения, пережитые в детстве, — психологическое или физическое насилие, эмоциональная отчуждённость родителей и отсутствие заботы с их стороны. Считается, что расстройство чаще встречается и у людей, чьи родственники страдали от такого же заболевания или других психических болезней. Фото: shutterstock.com Заметить у человека эмоционально неустойчивое расстройство личности можно по ряду признаков (должно быть не менее трёх):

человек не имеет целостного и полного представления о себе, считает себя то идеальным, то плохим, то импульсивным, то сдержанным;

экстремально реагирует на ситуации покинутости. Видит угрозу даже там, где её нет. Может решить, что его бросают, когда партнёр не звонит пару часов или опаздывает на свидание;

плохо адаптируется к новым обстоятельствам и общается с новыми людьми;

расстройство возникает в детстве или юности и продолжается в зрелости;

приводит к дистрессу — стрессу, который не мобилизует организм в сложных ситуациях, а только изматывает его.

Все эти признаки носят постоянный характер.

Как диагностировать

Люди с эмоционально неустойчивым расстройством личности редко могут признаться в этом сами и тем более попросить о помощи. Это связано с нецелостным представлением о себе — человек не понимает, что что-то идёт не так, или списывает состояние на обстоятельства. Поэтому единственно верным решением будет направить человека к специалисту.

Поставить диагноз может только врач-психиатр. Он внимательно наблюдает за поведением пациента некоторое время, уделяя особое внимание эмоциональным реакциям.

Проблема эмоционально неустойчивого расстройства личности в том, что его можно перепутать с импульсивным поведением, связанным со стрессом. При этом около 10% людей с этим диагнозом совершают попытки самоубийства. Обращаться к специалисту стоит, даже если появились смутные подозрения на эмоционально неустойчивое расстройство.

Как лечить

Чаще всего эмоционально неустойчивое расстройство личности лечат с помощью терапевтических техник, не прибегая к лекарствам. Дело в том, что стопроцентно работающего средства нет. Сейчас проводят исследования спреев для носа, содержащих гормон окситоцин. Этот гормон расслабляет человека и делает более внимательным к себе и другим людям. Но эффективность этих лекарств экспериментально ещё не подтверждена.

Существует две основные методики лечения: гештальт-терапия и когнитивно-поведенческая терапия.

Гештальт-терапия отлично тренирует осознанность. Пациент приходит на часовые сессии и может просто быть собой рядом с врачом. Психиатр не задаёт вопросов, не пытается раскопать прошлое, но фокусируется на том, что здесь и сейчас происходит с пациентом. Если это вызывает эмоциональный срыв, врач как-то реагирует на него и вместе они учатся проживать кризисные моменты. Врач при помощи обратной связи показывает, что тот может не стыдиться даже сильных эмоций и перепадов и контролировать их, если нужно.

С тренировкой конструктивных способов поведения хорошо справляется когнитивно-поведенческая терапия. Во время часовых сессий врач учит пациента осознавать своё поведение, отделять вредное от полезного и чаще пользоваться конструктивными способами. Проблема эмоционально неустойчивого расстройства в небольшом количестве поведенческих способов — человек умеет только кричать, плакать и обижаться. Врач же помогает ему найти новые способы и не пользоваться ими по шаблону, а подходить к ним гибко.

Что делать самому

Из-за опасности расстройства специалисты не рекомендуют заниматься самолечением, но исследования доказывают, что есть техники, которые помогают проходить терапию.

Медитация. Помогает тренировать осознанность не только в кабинете врача. Техника глубокого дыхания помогает расслабиться, а постоянное внимание к дыханию и собственному телу развивает осознанность.

Спорт. Научившись контролировать тело, человек постепенно обретёт и контроль над эмоциональным состоянием. А командные виды спорта помогут найти общий язык с коллективом и научить жить в нём.

Творчество. Одна из проблем эмоционально неустойчивого расстройства — невыраженные эмоции. Чтобы выплеснуть чрезмерный страх, злость, радость, можно лепить, рисовать, шить, писать стихи.

Режим дня. Эмоциональную неустойчивость можно компенсировать жёстким графиком. К тому же с помощью расписания можно установить триггеры, которые помогут держать себя в руках. Например, каждые три часа спрашивать себя: «Как мои дела», «Что я чувствую», «Понимаю ли я, что делаю».