Войти в почту

Красное вино назвали полезным для полости рта

Ученые из Американского химического общества США выяснили, что вещества, содержащиеся в красном вине, способны защищать зубы и десны.

Красное вино назвали полезным для полости рта
© Pixabay/Pexels

Исследователи изучали воздействие на здоровье полости рта двух видов полифенолов: кофеиновой и п-кумариновых кислот, которые, помимо красного вина, можно найти в кофе и клюквенном соке.

Оказалось, что и те, и другие вещества благотворно влияют на зубы и десны, предотвращают образование зубного налета, а значит, снижают вероятность появления кариеса и парадонтоза.

Более того, ученые обнаружили, что оздоровительный эффект становится еще сильнее, если к полифенолам добавить полезные бактерии вида Streptococcus dentisani, которые являются пробиотиками.

Несмотря на многообещающие выводы, эксперты предупреждают, что полоскать рот красным вином или увеличивать потребление алкоголя не стоит. Особенно, учитывая тот факт, что в научном эксперименте концентрация полифенолов была больше, чем в обычном вине. Как отметил профессор питания в Университете Рединга, соединения, проанализированные в исследовании, в большем количестве находятся в ягодах, добавляет The Independent.

Исследование было опубликовано в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Полифенолы относятся к антиоксидантам, которые при попадании в организм человека борются со свободными радикалами. Эти вещества в основном содержатся в ягодах красного и фиолетового цветов – например, в чернике, винограде и калине, а также в кофе и какао.