Войти в почту

Ученые назвали причины болей груди у женщин

Женщины сталкиваются с проблемой боли груди, это особенно проявляется во время физической активности. Данное явление привлекло внимание специалистов, было проведено исследование, выявившее основные причины болей.

Ученые назвали причины болей груди у женщин
© МедикФорум

Как стало известно МедикФоруму, ученые назвали четыре основных момента, связанных со здоровьем женщин и уходом за грудью. Указывается на ощущения отекших молочных желез, причём со временем симптоматика исчезает. Набухание груди относят к естественным изменениям существующего гормонального фона, это происходит на разных стадиях менструального цикла. При этом уровень гормона прогестерона растёт, что приводит к увеличению груди. Данный процесс происходит не у всех женщин. Во втором случае речь идёт о нестерпимой боли на фоне роста желез. Если это продолжается месяц и более, необходимо искать причину в другом. Болевые ощущения могут указывать на беременности или же оказаться реакцией организма на противозачаточные средства, в составе которых присутствуют гормоны.

В третьем случае необходимо определить, болит часть груди или нет. В том случае, даже если болевые ощущения наблюдаются лишь с одной стороны, нужно посетить врача. Проблема может иметь связь с наличием кисты, она должна исчезнуть с очередным циклом. Инфекции могут проявить себя выделениями из сосков. Это происходит, когда удаляются растущие вокруг ареолы волоски. В четвертом случае боль в груди может ощущаться на фоне уплотнений, они нащупываются внутри молочных желез. Наличие устойчивых болевых ощущений может указывать на фиброзно-кистозную болезнь (мастопатию). Необходимо срочно обратиться к врачу и регулярно проходить осмотры.

Медики рекомендуют молодым женщинам отказаться от кофе. Нужно подбирать подходящее по размеру нижнее белье, это поможет избавиться от периодических болей в груди. При отёках молочных желез крайне важно пить больше воды, максимально сокращая употребление соли.