Войти в почту

Ученые изучили мозг ребенка после инсульта

Исследователи из Университета Джорджтауна сообщили, что им удалось выяснить, какие процессы происходят в мозге ребенка после того, как тот переживает инсульт.

Ученые изучили мозг ребенка после инсульта
© МедикФорум

Ранее подобные исследования проводились на мозге взрослых людей. Как это заболевание сказывается на мозге ребенка, который пострадал от инсульта, не было известно науке. Теперь же учёные выяснили, что происходит с мозгом ребёнка после инсульта.Оказывается, что такой мозг способен перестроится. Так, если у младенца произошел инсульт и пострадали те части мозга, которые отвечают за речь, что стоило бы предположить, что ребенок не сможет говорить в будущем, но это не так.

Речь развивается благодаря тому, что другие части мозга берут на себя эту функцию. Они начинают развиваться другим способом, перестраиваясь и меняя свои функции.Это важное открытие не только для детей, но и для взрослых: эти данные помогут в реабилитации взрослых людей после инсульта.

Согласно статистике, в мире в настоящий момент один ребёнок из 4 тысяч переносит инсульт незадолго до рождения или сразу после него. Однако это не сказывается на его речевых функциях, поскольку мозг способен перестроиться.

Это открытие способно помочь в лечении многих больных, которые страдают от последствий инсульта, реабилитировав их мозг.