Войти в почту

Стресс отца может быть причиной шизофрении детей

Ученый-нейролог, профессор Университета штата Мэриленд Трейси Бэйл представила новое исследование влияния стресса на организм человека.

Стресс отца может быть причиной шизофрении детей
© Naked-Science.ru

Ранее группой ученых из Пенсильвании было установлено, что на здоровье потомства влияет не только здоровье матери, но и состояние организма отца. Пережитый отцом стресс приводит как к изменениям структуры ДНК, так и к эпигенетическим изменениям (модификациям экспрессии генов без изменения структуры ДНК) у потомства. Ученые установили, что причиной этого является повышенная концентрация девяти типов микроРНК.

Группа исследователей во главе с Трейси Бэйл провела ряд опытов на мышах, чтобы понять, какие именно отклонения в работе головного мозга вызывают стресс. Был поставлен эксперимент с участием модифицированных мышей. Введя микроРНК в искусственно оплодотворенные мышиные яйцеклетки, ученые получили потомство с выраженно замедленной реакцией на стресс. Перед мышами были поставлены различные задачи, требующие работы префронтальной коры головного мозга.

Базовой функцией префронтальной коры является комплексное управление мыслительной и моторной активностью в соответствии с внутренними целями и планами.

Модифицированные мыши не занимались такими задачами, они гораздо чаще просто прятались в углу, то есть проявляли беспокойство и тревожность.

Установлено, что высокое содержание девяти типов микроРНК приводит к неспособности адекватно реагировать на стресс. Это, в свою очередь, напрямую связано с различными психическими расстройствами, такими как ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) и депрессия. Кроме того, дальнейшие опыты показали, что микроРНК блокирует работу нейронов, которые считаются поврежденными у людей, страдающих шизофренией.

В настоящее время ученые пытаются установить, применимы ли данные механизмы к организму человека.

Naked-Science.ru: главные новости