Войти в почту

Выращен эмбрион овцы с человеческими клетками

Американские ученые усовершенствовали свою технологию создания эмбрионов животных с клетками человека, использовав на этот раз эмбрионы овцы. Этот метод в будущем можно будет применять, чтобы выращивать органы для трансплантации. О работе ученые рассказали на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS), которая проходит с 15 по 19 февраля в Остине, США.

Выращен эмбрион овцы с человеческими клетками
© Индикатор

Первые эмбрионы животных с введенными в них клетками человека были созданы в начале 2017 года. Тогда эксперименты проводились с эмбрионами свиней. Ученые брали несколько стволовых клеток человека и вводили их эмбрион свиньи. ДНК животного изменяли таким образом, чтобы помешать развитию определенного органа, и тогда он формируется из «чужих» стволовых клеток. Таким образом удавалось вырастить, например, печень человека в живой свинье.

Это исследование привлекло внимание ученых и обещало большие перспективы для использования в трансплантологии, но доля человеческих клеток была слишком мала (0,00001%), чтобы пересадка была успешной. Теперь ученым удалось усовершенствовать технологию и увеличить количество человеческих клеток до 0,0001%, то есть в десять раз.

Как отметил один из авторов разработки, ученый из Калифорнийского университета в Девисе Пабло Росс, этого тоже может быть недостаточно, но успешные эксперименты показывают, что долю человеческих клеток еще можно увеличить.