Войти в почту

Ученые против скрининга на рак яичников

Эксперты из Американской рабочей группы по профилактическим мероприятиям (USPSTF) выступили против массового обследования женщин на рак яичников, если у них нет для этого никакого повода.

Ученые против скрининга на рак яичников
© Medaboutme.ru

По словам ученых, за последние 30 лет не удалось разработать эффективный метод скрининга для выявления этого опасного для жизни заболевания. При этом современные методы слишком часто дают ложноположительные результаты и приводят к проведению хирургических операций, в которых нет необходимости.

Рак яичников чаще всего поражает женщин старше 45 лет и на сегодняшний день занимает 5-е место в рейтинге причин смерти от рака среди женщин США. Опасность этого заболевания заключается в том, что на ранних стадиях оно никак себя не проявляет, а симптомы становятся заметны тогда, когда опухоль уже дала метастазы по всему организму. И даже на поздних стадиях проявления болезни нередко маскируются под менее серьезные патологии — боль в животе, ощущение вздутия, давления.

Исследователи проанализировали четыре крупных проекта, в которых в общей сложности приняли участие почти 300 тысяч женщин. В трех из этих проектов оценивалась смертность от рака яичников, а один был посвящен оценке психологического состояния женщин.

Согласно полученным данным, скрининг не снижает смертность от рака яичников. Более того, он вреден в тех случаях, когда приводит к ненужному хирургическому вмешательству.

«Существующие методы скрининга не мешают женщинам умирать от рака яичников. Следует отказаться от проведения скрининга на выявление заболевания у женщин, у которых нет никаких симптомов болезни», — подчеркивает один из экспертов, доктор Майкл Барри (Michael J. Barry). Исследователи призывают отказаться от проведения анализов крови и УЗИ, но оставить скрининг на выявление гена Джоли – BRCA1.

Не все врачи согласны с предложенным подходом.