Войти в почту

Веганство снижает риск развития диабета

Эксперты из Physicians Committee for Responsible Medicine из Вашингтона считают, что люди с ожирением могут значительно снизить риск развития диабета 2 типа, если перейдут на веганскую диету.

Веганство снижает риск развития диабета
© Medaboutme.ru

Сахарный диабет 2 типа развивается, если организм более не способен реагировать на инсулин — гормон, регулирующий уровень сахара в крови. При возникновении резистентности к инсулину уровень сахара в крови становится слишком высоким, что ведет к диабету 2 типа, сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням почек и нервной системы.

Избыточный вес и ожирение — факторы повышенного риска развития СД 2 типа, точнее 80% людей с диабетом 2 типа страдают от лишних килограммов. Ученые уверены, что выходом для людей из группы риска может стать полный отказ от мяса и молочных продуктов.

В исследовании участвовали 75 человек обоих полов в возрасте от 25 до 75 лет. Все они имели индекс массы тела от 28 до 40, но ни один из них на момент начала исследования не страдал от диабета. На протяжении 16 недель половина участников придерживалась веганского рациона без ограничения калорий: они получали фрукты, овощи, бобовые и зерновые. Участники другой группы питались как обычно. Никто из них не принимал никаких лекарств и не менял физическую активность. В конце периода наблюдений ученые оценивали чувствительность к инсулину, уровень глюкозы в крови и индекс массы тела.

Оказалось, что у испытуемых из группы «веганов» за 16 недель заметно снизился индекс массы тела, вырос показатель чувствительности к инсулину и увеличилась выработка инсулина после еды. У них также уменьшились показатели уровня глюкозы в крови во время еды и при голодании.

Таким образом, ученые приходят к выводу, что следование правилам питания веганства может быть эффективным способом предотвращения развития диабета 2 типа.