Войти в почту

Лекарства, которые могут стоить вам водительских прав

Приняли таблетку или съели маковый рулет «на дорожку»? Поздравляем – у вас есть шансы перейти в категорию пешеходов.

Лекарства, которые могут стоить вам водительских прав
© Shutterstock / VOSTOCK

С алкоголем все понятно – любой, кто поднес к своим устам рюмку (бокал, стакан) и сделал первый глоток, автоматически должен (вернее, обязан!) забыть об управлении транспортным средством. Но таблетки… Это же не горячительное и вообще после них не пьянеешь, а только выздоравливаешь! Увы, не все так просто. Привычное лекарство, которое вы принимаете при головной боли или простуде, может отправить вас на «скамейку запасных». На наши вопросы по данной теме ответил Александр Васильевич Ковтун, врач психиатр-нарколог ООО «Институт профилактики».

Много ли на рынке лекарств, за которые реально можно лишиться прав?

Лекарств, в результате употребления которых можно лишиться права управления транспортным средством из-за привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КОАП, много. Только за прошлый 2017 год ко мне обратилось за консультацией свыше десятка водителей, которых наказали за управление автомобилем в состоянии опьянения, а они всего лишь принимали разрешённые лекарственные средства.

Что «не так» с этими средствами? Какие «запретные» ингредиенты в них содержатся кроме спирта?

Всё дело в том, что ряд комбинированные лекарств в своём составе в минимальном количестве содержат средства, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России. А некоторые препараты при анализе показывают ложноположительные реакции при иммунохроматографическом исследовании мочи. Так, в состав Пенталгина Н входят активные компоненты: анальгин, напроксен, фенобарбитал, кофеин и кодеин. Наркотики кодеин и фенобарбитал, принятые в большой дозе, действительно вызывают наркотическое опьянение. Но принятые в терапевтической дозе( в составе Пенталгина Н) опьянения они не вызовут.

Однако, согласно примечанию к п.4 ст.12.8 КоАП, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ, запрещается. Поэтому обнаруженное в моче запрещённое средство, вне зависимости от его происхождения и способа приема, – это риск лишиться водительских прав. Самые распространенные препараты, из-за которых страдают водители (и не только), – это Корвалол, Валокордин, Валосердин, Пенталгин-Н, Пиралгин, Тетралгин, Андипал, Пливалгин (содержат фенобарбитал), Коделак, Коделак Фитоэликсир, Терпинкод, Кодтерпин, Тедеин (содержат кодеин).

Употребление в пищу кулинарных изделий с маком также может дать положительный результат анализа мочи на морфин. Ложноположительные реакцию на морфин может быть при употреблении слабительного Сенаде. Приём Амиксина даёт ложноположительный иммунохроматографический анализ мочи на метамфетамины. Нередко причиной лишения прав становятся противосудорожные препараты (Карбамазепин и др.), нейролептики, антидепрессанты, антигистаминные лекарства (Димедрол и др.), принимаемые пациентами по назначению врача.

Есть ли среди этих лекарств те, которые употребляют если не все, то очень многие, но ни о чем не подозревают?

Да, многие принимаю Корвалол, Валокордин, другие лекарства, содержащие запрещённые средства, едят рулеты с маком, садятся за руль и не подозревают об опасности.

Есть ли риск остаться без прав при приеме Терафлю и ему подобных или противовирусных препаратов?

Терафлю водителю ничем не грозит, а вот Амиксин, как я уже говорил, покажет метамфетамины в моче. И только подтверждающий анализ на газовом хроматографе поможет избежать ошибки.

Остаться без прав можно даже при приеме лекарства в дозах, предписанных инструкцией? Или есть накопительный эффект?

Вне зависимости от концентрации выявленного вещества в моче или крови врач вынужден вынести заключение об установлении состоянии опьянения, поэтому значения, сколько именно употребил человек лекарственного средства, в котором содержится запрещенное вещество, для квалификации административного нарушения не имеет.

Известны реальные случаи, когда за лекарства лишали прав?

Такие случаи встречаются у меня регулярно на протяжении всей врачебной практики.

Каковы наиболее опасные лекарства для водителя с точки зрения изменения его состояния?

Многие лекарства, принятые в дозе, превышающей терапевтическую опасны. Конечно, в первую очередь те, которые в своем составе имеют наркотическое средство. При лечении психотропными препаратами также не рекомендуется садится за руль. Это небезопасно как для водителя и пассажиров, так и для других участников дорожного движения.

В инструкции к лекарствам часто указывается как они влияют на возможность управления транспортными средствами.

Сопоставимо ли поведение человека после принятия «запрещенных» лекарств с манерой вождения нетрезвого? Можно ли ставить между ними знак равенства?

Нет никакого сомнения в том, что комбинированные лекарства, содержащие наркотики, психотропные препараты, антигистаминные, препараты, снижающие артериальное давление могут ухудшить внимание, координацию, уменьшить время реакции на опасность. При этом, как правило, чётких клинических признаков опьянения в результате приёма в терапевтической дозе лекарств не наблюдается при медицинском освидетельствовании. Поэтому приравнивать ответственность за управление транспортом в состоянии опьянения в результате употребления алкоголя или наркотиков с ответственностью за приём комбинированных лекарств или иных лекарств по назначению врача, неправильно. В этом вопросе нужно пересматривать нормативные документы.

Справедлива ли норма оценки состояния человека, принявшего лекарства, учитывающая предельно допустимую концентрацию наркотических и психотропных веществ в выдыхаемом воздухе?

Закон несправедлив в отношении лиц, привлечённых к ответственности за лекарства, в том, что за то предусмотрено такое же наказание, как и за употребление алкоголя или наркотиков. А это 1,5-2 года лишения прав, плюс штраф 30000 руб., плюс повторная медкомиссия перед возвратом прав после лишения.

Но ни законодатель, ни общество пока не придумали ничего другого. Поэтому важно информировать водителей о рисках, связанных с приёмом лекарств и продуктов, чтобы не попадать в нелепые ситуации, когда пьяным можно стать почти ни за что.

Какие лекарства проявляются через алкотестер, а какие выявляются только по результатам анализа крови?

С помощью алкометра можно выявить только пары этанола (спирта). А по результатам анализа мочи (крови) – наркотические средства и психотропные препараты.